*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Академическое красноречие

курсовые работы, Риторика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1459

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОРАТОРСКАЯ РЕЧЬ: ТИПЫ, ВИДЫ 5
ГЛАВА 2. АКАДЕМИЧЕСКОЕ КРАСНОРЕЧИЕ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23
Красноречие – ораторский дар, талант, искусство слова, природная способность убедительно и красиво говорить и писать. Это совокупность текстов, словесных произведений определенной сферы общения, поэтому существует красноречие политическое, судебное, торжественное, академическое, церковное, военное, дипломатическое, социально-бытовое. В нашей курсовой работе мы будем исследовать академическое красноречие как часть современной риторики.
Академическое красноречие – это условный термин, означающий научное красноречие. Чисто научное красноречие отличается от других его видов глубокой аргументированностью, логической высокой культурой, строгим стилем речи, а также специфической терминологией.
Актуальность темы. Риторика всегда в большей или меньшей степени прагматична. Стремление оратора менять поведение слушателя может касаться самых различных сторон жизни последнего: убеждать голосовать за требуемого кандидата в народные депутаты, склонять к принятию необходимого решения в сфере культурной или коммерческой деятельности, побудить к благотворительным деяниям и т.п. Подобных целей существует бесконечное множество, и в каждом случае воздействующая речь всегда направлена в сферу жизненных интересов и потребностей слушателя. Особенно велика роль профессионала речи в сфере культуры и общественной деятельности.
Современная риторика направлена на подготовку студентов к овладению профессионально необходимыми знаниями и умениями в области публичных выступлений.
Цель исследования: изучение академического красноречия как составной части современной риторики.
Видовое многообразие современного ораторского искусства не поддается строгому, а тем более исчерпывающему разделению. Но в данной работе я попытался выделить основные роды и виды ораторского искусства современности. Основные потому, что представленная мною классификация не охватывает всех видов красноречия. Я не коснулся, например, особенностей дискуссионной и полемической речей, одинаково распространенных во всех родах ораторского искусства. Я не обратился также к такой старой по традициям, но очень эффективной и экспромтной форме ораторского искусства, как реплика и, пожалуй, справка. Иная реплика звучит как резкая отповедь оратору, как разоблачение, фальши, а нередко инсинуации. Не остановился я также на форме красноречия, обычно применяемой на пресс-конференции, практика которой в наше время приобрела большой размах. Ответы на пресс-конференции требуют широкой информированности ораторов, прочности занимаемых им позиций и, конечно, большого, причем нередко полемического, опыта.
Не останавливался я также на сравнительно молодых, но уже завоевавших миллионные аудитории, видах красноречия, применяемых по радио и особенно телевидению. Все виды устной речи — лекция, беседа, обозрение, — исполняемые по радио и особенно по телевидению, отличаются некоторыми особенностями. В частности, то живое общение, которое обычно достигается в аудитории, должно компенсироваться иными средствами, когда оратор выступает но радио и по телевидению. Заслуживает специального внимания искусство слова «круглого стола», организуемого как на различных симпозиумах, так и с помощью телевидения. Это очень трудный жанр, ибо в еще большей мере, чем на любых пресс-конференциях требует от его участников эрудиции, ораторской находчивости, отличного словом и искусством импровизаций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу