*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 594

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и формы безработицы 4
1.1. Определение безработицы 4
1.2. Эволюция теоретических обоснований безработицы 6
1.3. Виды безработицы 9
2. Проблемы безработицы в России 14
2.1. Современные проблемы занятости в России 14
2.2. Статистика официальной безработицы в России 17
3. Перспективные направления политики преодоления безработицы 23
Заключение 31
Список использованной литературы 33
Актуальность исследования объясняется тем, что занятость населения и безработица являются одними из центральных проблем в мире. Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики любого государства.
Целью курсовой работы является на основе изучения нормативно-правовой базы и научных работ раскрыть сущность феномена безработицы.
Для реализации поставленной цели предполагается решить ряд взаимосвязанных задач:
 Дать теоретическое осмысление безработицы;
 Рассмотреть виды безработицы;
 Изучить уровень безработицы в современной России;
 Исследовать меры государства по преодолению безработицы.
Предметом исследования выступают сущность, виды и особенности трудовой занятости и безработицы.
Теоретическую и информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по экономике, финансам, а также статьи научно-популярных изданий. Кроме того, для выполнения данной курсовой работы автор использовал ресурсы справочно-правовой системы «Консультант плюс».
Нормативную базу исследования составляют федеральные законы Российской Федерации, нормативные акты.
Цель и задачи, поставленные в исследовании, определили структуру курсовой работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Резюмируем материал, изложенный в курсовой работе, и сделаем выводы.
Безработица - социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить. Безработица обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места. Различают фрикционную, структурную, сезонную, циклическую и региональную безработицы.
Под экономически активным населением понимаются граждане, которые имеют или могут иметь собственный доход. В экономические активное население не входят дети, пенсионеры, женщины в отпуске по уходу за ребенком и инвалиды. Официальный безработный должен не иметь работы, искать работу и быть готовым в любой момент приступить к исполнению должностных обязанностей.
Уровень безработицы - процент безработных от общего количества гражданской рабочей силы. Для каждой страны существует официальные данные по допустимым для экономического роста размерам безработицы.
Уровень безработицы изменяется под влиянием циклического характера развития экономики. Обычно рост безработицы сопровождается падением курса национальной валюты.
Безработица может существовать в скрытой (явной), хронической (краткосрочной) формах из-за экономической конкуренции, несовпадения спроса и предложения работников по определенным профессиям, сокращение производства по определенным отраслям и так далее.
С начала кризиса в 2008 году уровень безработицы в России неумолимо растет. Высокие темпы роста привели к тому, что безработица в России превысила аналогичный показатель в США, родине нынешнего экономического кризиса. По официальным данным темпы роста безработицы в 2009 году снизились, а летом рост безработицы и вовсе прекратился. Отметим, рост прекратился, однако уровень сохраняется, несмотря на усилия правительства РФ по созданию новых рабочих мест, а также несмотря на летний сезон, который всегда...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу