*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пояснительная записка

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1099

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Структура пояснительной записки и правила составления 6
1.1. Назначение и состав пояснительной записки 6
1.2. Разделы пояснительной записки и их содержание 9
2. Составление пояснительной записки на примере ОАО «Вимм-Билль-Данн Напитки» 16
2.1. Краткая характеристика общества 16
2.2. Основные показатели деятельности 18
2.3. Основные разделы пояснительной записки ОАО «Вимм-Билль-Данн Напитки» 21
3. Совершенствование методики составления пояснительной записки для бухгалтерской отчетности в условиях 27
3.1. Оценка применяемой методики составления пояснительной записки ОАО «Вимм-Билль-Данн Напитки» 27
3.2. Совершенствование структуры пояснительной записки и методики ее составления 29
Заключение 32
Список использованной литературы 34
Бухучет является системой, которая измеряет параметры деловой активности и представляет их в виде отчета и конечных выводов для принятия решений руководством компаний. Финансовые отчеты это документы, которые предоставляют информацию в денежной форме на индивидуальном уровне или на уровне предприятия.
Актуальность изучения темы данной курсовой работы связана с тем, что пояснительная записка является важным элементом годовой бухгалтерской отчетности. В ней содержится дополнительная информация о деятельности организации, которая не отражена в других отчетных формах.
Информация, содержащаяся в пояснительной записке, позволяет пользователям бухгалтерской отчетности составить полную и объективную картину о финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности за отчетный период. Об этом говорится в пункте 19 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н.
В пояснительной записке отражаются: численность работников, материалоемкость и фондоемкость производства, технические характеристики основных средств, основные экономические показатели за ряд лет, перспективы изменения финансового состояния и другие сведения.
Целью курсовой работы является на основе изучения нормативно-правовой базы и научных работ изучение порядка составления пояснительной записки.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
 Рассмотреть назначение и состав пояснительной записки;
 Охарактеризовать отличие пояснительной записки от других форм бухгалтерской отчетности;
 Изучить основные разделы пояснительной записки;
 Рассмотреть порядок составления пояснительной записки на примере предприятия;
 Дать рекомендации по совершенствованию порядка составления пояснительной записки на исследуемом предприятии.
Предметом исследования курсовой работы являются бухгалтерские стандарты, используемые при составлении финансовой отчетности.
Объектом...
Итак, мы рассмотрели, какие требования предъявляют действующие нормативные документы по бухгалтерскому учету к оформлению пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности предприятия. Еще раз напомним, что обязательная форма этого документа законодательством не утверждена, поэтому последовательность изложения материала бухгалтер устанавливает самостоятельно. Также отметим, что нет смысла повторять в пояснительной записке данные, отраженные в формах бухгалтерской отчетности с N 1 по N 5, поскольку цель составления этого документа - расшифровать их, показать динамику и назвать причины изменения. Очевидно, что содержательная, умело составленная пояснительная записка может сослужить хорошую службу организации в самых разнообразных направлениях (получение кредитов и займов, эмиссия ценных бумаг, привлечение новых покупателей (заказчиков) продукции, работ, услуг и т.д.). Пояснительная записка - один из инструментов укрепления деловой репутации организации, поэтому поверхностный, беглый, небрежный подход к ее составлению недопустим.
Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. В ней содержатся сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах по стоимостным показателям и составляется на основании данных бухгалтерского учета.
Делая вывод о проделанной работе, хочется еще раз отметить важность наиболее полного и достоверного изложения в бухгалтерской отчетности необходимой информации. Несоблюдение этих требований может привести к весьма существенным негативным последствиям, как для самого предприятия, так и для заинтересованных лиц и организаций – кредиторов, акционеров и др.
Пояснительная записка позволяет раскрыть не только значения показателей, но и качественные характеристики деятельности организации за отчетный период (среднесписочная численность работающих, фондоемкость...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу