*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и обязанности главного бухгалтера

рефераты, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Права и обязанности главного бухгалтера, предусмотренные на нормативном уровне 5
2. Ответственность главного бухгалтера 11
Заключение 20
Список использованной литературы 21
Работа главного бухгалтера сложна и многогранна. Он является одной из ключевых фигур на предприятии, именно он наделен существенными полномочиями. В то же время власть характеризуется не только правами, но и обязанностями, в случае неисполнения которых наступает ответственность за нарушения, допущенные в сфере профессиональной деятельности.
Актуальность выбранной для исследования темы обусловлена тем, что главный бухгалтер должен хорошо знать свои права и обязанности, чтобы необоснованные претензии не мешали ему работать, ведь ошибка главбуха может дорого обойтись и ему самому, и организации, в которой он работает.
Целью реферата является на основе изучения нормативно-правовой базы и научных работ раскрыть права и обязанности главного бухгалтера.
Для реализации поставленной цели предполагается решить ряд взаимосвязанных задач:
 Рассмотреть основные обязанности главного бухгалтера;
 Изучить специальными права главного бухгалтера;
 Исследовать виды ответственности главного бухгалтера.
Предметом исследования выступает профессиональная деятельность главного бухгалтера организации.
Теоретическую и информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по экономике, финансам, бухгалтерскому учету, а также статьи научно-популярных журналов. Кроме того, для выполнения данной реферата автор использовал ресурсы справочно-правовой системы «Консультант плюс».
Нормативную базу исследования составляют федеральные законы Российской Федерации, нормативные акты.
Цель и задачи, поставленные в исследовании, определили структуру реферата. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность реферата, определены цель, задачи, предмет исследования, описана теоретическая база исследования. В первой главе раскрываются права и обязанности главного бухгалтера согласно законодательству РФ.
Во второй главе рассмотрены основные виды ответственности главного...
Резюмируем материал, изложенный в реферате, и сделаем выводы.
Статус главного бухгалтера определен в ст. 7 Закона о бухгалтерском учете, согласно которой он назначается на должность и освобождается от должности руководителем учреждения и находится в его непосредственном подчинении. Главбух имеет право второй подписи, доступ к важным финансовым документам и печати. Он отвечает за своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Помимо этого, главный бухгалтер осуществляет соответствие совершаемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Это далеко не весь круг обязанностей данного работника.
В связи, с чем на него возложена и ответственность, отличная от ответственности других сотрудников. Из смысла ст. 18 Закона о бухгалтерском учете вытекает, что главный бухгалтер в случае уклонения от ведения в установленном порядке бухгалтерского учета, искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдения сроков ее представления и публикации привлекается к административной или уголовной ответственности. Более конкретные нормы сформулированы в КоАП РФ и УК РФ. Нельзя забывать и о том, что главный бухгалтер - работник предприятия, а значит, он может нести ответственность в соответствии с ТК РФ. Плюс к этому согласно отдельным положениям НК РФ он может привлекаться к налоговой ответственности.
Таким образом, ответственность главного бухгалтера может быть дисциплинарной, административной, налоговой, материальной и, наконец, уголовной.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу