*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сегментарная отчетность

курсовые работы, Управленческий учет

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1054

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и назначение сегментарной отчетности 5
1.1. Понятие сегмента. Сфера и порядок применения ПБУ 12/00 «Информация по сегментам» 5
1.2. Выбор отчетного сегмента и раскрытие информации по нему 14
2. Правила, порядок построения и возможности применения информации сегментарной отчетности в организации 21
2.1. Условия, принципы построения внутренней сегментарной отчетности 21
2.2. Правила построения отчетности по сегментам для внешних пользователей 23
3. Методы составления сегментарной отчетности организации 27
Заключение 31
Список использованной литературы 33
Многие крупные компании производят разнообразные товары, оказывают широкий спектр услуг, которые различаются по своему техническому уровню, рентабельности и другим условиям. Кроме того, продажа товаров, продукции, работ, услуг совершается в различных географических регионах, которые также имеют свои особенности (уровень спроса, доход потребителей, социально-экономические и другие условия). Информация об этом представляет значительный интерес для пользователей финансовой отчетности, так как она позволяет:
- лучше понять результаты прошлой деятельности организации;
- точнее оценить риски и прибыли организации;
- принять более обоснованные решения в отношении организации в будущем.
В связи с этим возникает потребность в формировании сегментарной отчетности, с помощью которой можно оценить качество работы каждого сегмента бизнеса.
Одним из приемов управления современным предприятием является деление его на объекты управления: сегменты, которые одновременно являются объектами учета и контроля для управленцев любого уровня. Именно предпосылки для внедрения рыночных приемов управления привели к необходимости ведения дискретного контроля за деятельностью и внедрением своеобразных объектов управления: внутренних сегментов, природа и истоки которых связаны с появлением в практике зарубежных компаний понятия "управленческий учет" (management accounting). Одним из приемов управленческого учета и одновременно его подсистемой является сегментарный учет.
Термин "сегментарный учет" в зарубежной литературе упоминается редко и, как правило, соответствует термину "учет по центрам ответственности". При этом такой подход считается не совсем корректным, так как понятие сегментарного учета гораздо шире учета по центрам ответственности. Сегментарный учет, будучи подсистемой управленческого учета, обеспечивает создание внутренней сегментарной отчетности, которая может представляться как отдельно, так и в комплекте с другими отчетами. В то же время взаимодействие сегментарного и...
Резюмируем материал, изложенный в данном исследовании, и сделаем выводы.
Управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, контроля, анализа доходов, расходов и результатов хозяйственной деятельности в необходимых аналитических разрезах, оперативного принятия различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Сегмент бизнеса - это любой элемент коммерческой деятельности организации, который может быть рассмотрен в аспекте расширения или сокращения этой деятельности.
Сегментарная отчетность более полно раскрывает значимость разных направлений деятельности, влияние структурных сдвигов на финансовые результаты деятельности организации и тенденции изменения ассортиментных программ производства.
Если организационная и управленческая структура организации, а также система внутренней отчетности не основываются ни на производимых товарах, работах, услугах, ни на географических регионах деятельности, то первичная и вторичная информация по отчетным сегментам выделяется на основе решения руководителя организации.
В составе первичной информации по отчетному сегменту в бухгалтерской отчетности раскрываются следующие показатели, относящиеся к отчетному сегменту: общая величина выручки, в том числе полученная от продажи внешним покупателям и от операций с другими сегментами; финансовый результат (прибыль или убыток); общая балансовая величина активов; общая величина обязательств; общая величина капитальных вложений в основные средства и нематериальные активы; общая величина амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам; совокупная доля в чистой прибыли (убытке) зависимых и дочерних обществ, совместной деятельности, а также общая величина вложений в эти зависимые общества и совместную деятельность.
Информация по отчетному сегменту должна подготавливаться в соответствии с учетной политикой организации. Решая вопрос о выборе формата и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу