*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стандарт-Кост

курсовые работы, Управленческий учет

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1236

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и возможности метода «Стандарт-кост» 5
1.1. История возникновения системы «Стандарт-кост» 5
1.2. Сущность и схема действия системы «Стандарт-кост» 8
2. Нормативный учет затрат и контроль отклонений 13
2.1. Использование нормативов затрат и калькулирование себестоимости продукции 13
2.2. Расчет и анализ отклонений по отдельным видам затрат (материалам, затрат труда, накладных расходов) 16
3. Проблемы применения системы «Стандарт-кост», его отличия от нормативного метода учета 27
Заключение 31
Глоссарий 33
Список использованной литературы 35
ПРИЛОЖЕНИЯ 37
Основной целью создания любой организации является производство продукции (выполнение работ, оказание услуг). Для принятия оптимальных управленческих и финансовых решений, успешного функционирования на рынке необходимо знать свои затраты и в первую очередь разбираться в информации о производственных расходах. Анализ издержек помогает выяснить их эффективность, установить, не будут ли они чрезмерными, проверить качественные показатели работы, правильно установить цены, регулировать и контролировать расходы, планировать уровень прибыли и рентабельности производства.
Как известно, процесс производства представляет собой совокупность хозяйственных операций, связанных с созданием продукции. В процессе создания продукции определяется фактическая себестоимость, включающая сумму затрат на ее изготовление.
Калькулирование себестоимости выпускаемой продукции - один из основных вопросов бухгалтерского учета. С одной стороны, достоверный и детальный расчет себестоимости необходим внутренним пользователям бухгалтерской информации - администрации, учредителям, собственникам. Эти данные позволяют определить, насколько выгоден тот или иной вид деятельности в определенных экономических условиях, эффективна ли существующая система организации производственного процесса, что можно и нужно изменить, в каком направлении развиваться.
Актуальность изучения темы данной курсовой работы обусловлена тем, что управление затратами в целях формирования их оптимальной структуры, а также снижения их величины (при условии сохранения качества выпускаемой продукции) позволяет снизить цены на продукцию, что при прочих равных условиях дает предприятию возможность сохранить или даже укрепить свои позиции на рынке.
Всё вышеизложенное определило цель данной курсовой работы, которой явились на основе изучения нормативно-правовой базы и научных работ исследование теоретических основ нормативного метода учета затрат и системы «Стандарт Кост».
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:...
В заключение данного исследования, резюмируем вышеизложенный материал и сделаем выводы. Метод нормативного учета затрат возник в 10 - 20-х гг. ХХ века в США, когда появились первые стандарты времени выполнения работ. В нашей стране толчком к внедрению нормативного учета в практику работы предприятий стало опубликование в 1933 г. книги Д.Ч. Гаррисона "Стандарт-кост. Система нормативного учета себестоимости". Так, система "стандарт-кост" стала прообразом отечественной системы нормативного учета затрат.
Система учета нормативных затрат, или "стандарт-кост" (Standard-cost), представляет собой систему учета затрат и калькулирования с использованием нормативных (стандартных) затрат. В основе ее лежит принцип учета и контроля затрат в пределах установленных норм и нормативов и по отклонениям от них.
В современных условиях на предприятиях применяются разнообразные методы учета затрат и калькулирования, представляющие собой приемы нахождения и обработки информации о себестоимости продукции. При нормативном методе: а) отдельные виды затрат на производство учитываются по текущим нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями; б) обособленно ведется оперативный учет отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием мест возникновения отклонений, причин и виновников их образования; в) учитываются изменения норм затрат в результате внедрения организационно-технических мероприятий и их влияние на себестоимость продукции.
Данный метод не зависит от факторов, влияющих на построение учета затрат на производство (организации производства, характера выпуска продукции, технологии ее изготовления), и может применяться в сочетании с другими методами. Развитием нормативного метода учета затрат является западная система "стандарт-кост".
Одной из задач анализа отклонений в традиционной системе нормативного учета "стандарт-кост" является выявление и устранение причин возможных отклонений на стадии их возникновения, а не трата времени и денег на подсчет этих отклонений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу