*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Азиатская модель менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1098

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Аспекты менеджмента 5
2. Типичные модели национального менеджмента 13
3. Характеристика азиатской модели менеджмента 16
Заключение 25
Список использованной литературы 27
В современных условиях сложно определить более важную и многогранную сферу деятельности, чем управление, или менеджмент, от которого в значительной мере зависят и эффективность производства, и качество обслуживания населения.
Менеджмент - это область человеческого знания, позволяющая повысить эффективность деятельности менеджера. Менеджмент - совокупность методов, принципов, средств и форм управления организациями с целью повышения эффективности их деятельности. Наука об управлении в России находится на стадии становления. Существенные отличия касаются культуры – ценностей и принципов, которые лежат в основе нашего общества. Специфическим является и поведение потребителей. Богатая традиция, созданная государственными деятелями и предпринимателями прошлых веков, еще ждет интеграции в наши представления об управлении.
Актуальность изучения азиатской модели менеджмента обусловлена мягкой интеграцией лучшего, что было выработано в культуре бизнеса в Азии, Европе и США. Профессия «менеджер» одна из самых популярных и, что даже более важно, одна из наиболее востребованных. Для эффективного управления необходимо знать его теоретические основы, иметь практический опыт и уметь творчески использовать теорию и практику стран мира.
Значимость менеджмента как вида деятельности привлекла к его изучению многих исследователей, представителей различных наук. Это обусловлено междисциплинарным, интеграционным характером предмета исследования.
Целью курсовой работы является изучение национальной модели менеджмента стран Азии. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
 Рассмотреть понятие менеджмента;
 Изучить основные принципы управления;
 Рассмотреть типичные модели национального менеджмента;
 Дать характеристику азиатской модели менеджмента;
Предметом исследования курсовой работы являются отношения, возникающие в процессе управления исследуемым предприятием. Теоретическую базу курсовой работы составили...
В данной курсовой работе автор рассмотрел понятие менеджмента; изучил основные принципы управления; рассмотрел различные методы менеджмента; раскрыл основные задачи и функции менеджмента. Резюмируем материал, изложенный в данной курсовой работе, и сделаем выводы.
Менеджмент - совокупность методов, принципов, средств и форм управления организациями с целью повышения эффективности их деятельности.
Основные принципы менеджмента включают в себя: принцип научности; принцип системности и комплексности; принцип демократического централизма; принцип баланса власти; принцип оптимального сочетания отраслевых интересов организаций и территориальных интересов; принцип приоритетности (очередности) действий с учетом значимости этапов работ; принцип оптимального сочетания положительной синергичности в деятельности организации. Принципы менеджмента реализуются через сознание, интеллект, волю (напористость) и целеустремленность человека. Важно обеспечить такие условия труда, чтобы в максимальной степени использовать эти человеческие качества.
В современном менеджменте существует несколько разных национальных моделей: американская, немецкая, французская, азиатская. Возникновение азиатской модели менеджмента обусловлено спецификой стран Азии, пронизанной буддисткой философией и мировоззрением. Китайским феноменом принято называть уникальный по своим масштабам и сложности процесс одновременной модернизации социально-общественной и экономической систем Китая, позволивший преодолеть бедность и отсталость в исторически сжатые сроки.
Японский менеджмент, основанный на коллективизме, использовал все морально-психологические рычаги воздействия на личность. Прежде всего, это чувство долга перед коллективом. Японцы очень внимательно относятся к связям между людьми, а также к личностным особенностям работников.
Азиатская сеть качества ставит своей целью улучшить качество жизни своих народов, содействовать развитию науки и техники. Корейское общество по менеджменту качества вносит огромный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу