*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Назначение и перспективы развития рекреационного и оздоровительного туризма в РБ

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………….………………………………………….……3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ТУРИЗМА, ЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ…………………………………….….…..4
1.1. Характеристика сущности туризма……………………………….………….4
1.2. Факторы, влияющие на развитие туризма………………………………….…6
1.3. Содержание и формы рекреационного туризма………………………..…13
1.4. Назначение оздоровительного туризма ……………………………….…..17
ГЛАВА 2.ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОН-НОГО И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В БЕЛАРУСИ……………..…21
2.1. Туристическая инфраструктура Беларуси и ее использование………..21
2.2. Динамика и проблемы развития туризма в Республике Беларусь...…22
2.3. Перспективные направления развития туризма в Беларуси……………25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………….…………………..…..28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..…..28
В начале третьего тысячелетия туризм превратился в мощное пла¬нетарное социально-экономическое и политическое явление, в значи¬тельной мере оказывающее влияние на мировое устройство и политику ряда государств и регионов. Он стал одним из самых прибыльных ви¬дов бизнеса в мире, сравнимым по эффективности инвестиционных вложений с нефте-газодобывающей промышленностью и автомобиле¬строением [12, с. 34].
В системе туризма тесно переплетены интересы экономики и культу¬ры, безопасности и международных отношений, экологии и занятости населения, гостиничного бизнеса и транспортных организаций. Разви¬тие туризма имеет большое значение как для государства в целом, так и для отдельной лично-сти в частности [18, с. 27].
Тема курсовой работы – Назначение и перспективы развития рекреаци-онного и оздоровительного туризма в Республике Беларусь. Являясь одной из крупнейших динамично развивающихся отраслей мировой экономики, ту-ризм в настоящее время пытается занять подобающее ему место в экономике нашего государства. Поэтому очевидна актуальность темы: есть ли ресурс-ный потенциал у Республики Беларусь как туристического объекта? Какова инфраструктура белорусского туризма? Каковы его основные статистические показатели? Есть ли у туризма в Республике Беларусь будущее? Какими пу-тями, по каким направлениям он будет развиваться в нашем государстве? – ответы на эти вопросы являлись основной задачей при написании данной ра-боты.
Цель курсовой работы – изучить назначение и перспективы развития рекреационного и оздоровительного туризма в Республике Беларусь.
Задачи курсовой работы:
1.Изучить сущность туризма, его социально-экономические катего-рии;
2.Проанализировать факторы, влияющие на развитие туризма;
3. Изучить назначение оздоровительного и рекреационного туризма;
4. Изучить тенденции и перспективы развития рекреационного и оздо-ровительного туризма в Беларуси;
Методы исследования:
1.Библиографический поиск литературы;
2.Анализ и обобщение научно- методической литературы.
Курсовая...
Беларусь обладает разнообразными ресурсами для развития рекреаци-онного и лечебно-оздоровительного туризма. Растет популярность отдыха в белорусских здравницах, расположенных в самых живописных уголках стра-ны – сосновых борах, на берегах рек и озер, где сама природа обладает исце-ляющими свойствами.
Из изложенного материала следует, что республика Беларусь имеет достаточный потенциал для развития этих видов туризма. Несмотря на то, что он не располагает знаковыми для туризма ресурсами, она имеет ряд пре-имуществ в сравнении с другими странами. Это: близость туристскому рын-ку с очень высоким финансовым потенциалом; соседство со странами Бал-тии, России, Польши является серьезным ресурсом к развитию пригранично-го туризма; богатый природный потенциал, и т.д.
В последние годы произошли значительные перемены в области тури-стской инфраструктуры. Наметилась тенденция к сокращению числа выез-дов, в то же время неуклонно растет (хотя и незначительными темпами, око-ло 10 % в год) количество прибытий в страну.
Стратегия развития туризма в Беларуси в 2011-2015 годах предполагает создание мощных туристических центров. Крупные туристические центры должны быть созданы в каждой области. Это позволит активнее развивать в стране как внутренний, так и въездной туризм.
Лечебно-оздоровительный туризм, в отличие от других видов туризма является одной из наиболее эффективных оздоровительных технологий. Од-ной из важных целей лечебно-оздоровительного туризма, оздоровления и ви-да деятельности является формирование здорового образа жизни человека и общества в целом, что имеет большое значение в жизни каждого человека. Лечебно-оздоровительный туризм носит сугубо личный, индивидуальный характер, т.е. ориентирован на отдельных граждан, интересующихся своим здоровьем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу