*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Перспетивы развития экскурсионного туризма в современной Беларусси

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1ОСОБЕННОСТИ ЭКСКУРСИОННОГО ТУРИЗМА 5
1.1 Сущность экскурсии 5
1.2 Общая характеристика экскурсионного туризма 8
ГЛАВА 2 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКСКУРСИОННОГО ТУРИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ БЕЛАРУСИ 10
2.1.Туристический потенциал Беларуси 10
2.2 Экскурсионный туризм в Беларуси 15
2.3 Перспективные направления развития туризма в Беларуси 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21
Беларусь обладает разнообразными ресурсами для развития экскурсионного туризма. Растет популярность отдыха в белорусских здравницах, расположенных в самых живописных уголках страны – сосновых борах, на берегах рек и озер, где сама природа обладает исцеляющими свойствами.
Республика Беларусь имеет достаточный потенциал для развития этих видов туризма. Несмотря на то, что он не располагает знаковыми для туризма ресурсами, она имеет ряд преимуществ в сравнении с другими странами. Это: близость туристскому рынку с очень высоким финансовым потенциалом; соседство со странами Балтии, России, Польши является серьезным ресурсом к развитию приграничного туризма; богатый природный потенциал, и т.д.
Стратегия развития туризма в Беларуси в 2011-2015 годах предполагает создание мощных туристических центров. Крупные туристические центры должны быть созданы в каждой области. Это позволит активнее развивать в стране как внутренний, так и въездной туризм.
В настоящее время в Беларуси насчитывается около тысячи тематических экскурсий, причем все они разноплановые. Работа по созданию новых экскурсионных маршрутов ведется активно, чему, прежде всего, способствует государственная политика, в частности, масштабные программы, направленные на развитие Припятского Полесья, Нарочанского региона, а в будущем и Браславских озер.
Причем эти инициативы активизируют деятельность не только туристических компаний, но и экскурсоводов, гидов-переводчиков, высших учебных заведений, занимающихся подготовкой кадров для туриндустрии, а также национальных парков, Березинского биосферного заповедника и заказников.
Самые популярные — это экскурсионные маршруты, связанные с посещением объектов ЮНЕСКО (дворец Радзивиллов в Несвиже, Мирский замок, Беловежская пуща), а также Полоцка, Хатыни, Брестской крепости, Заславля, «Линии Сталина» и др. Эти объекты и основанные на них экскурсии уже раскручены, для них подготовлены экскурсоводы и гиды-переводчики, поэтому они не вызывают вопросов у туристических...
В туристическом плане Беларусь имеет ряд пре¬имуществ по сравнению с другими странами. Среди них: близость к Западной Европе, Скан¬динавии - туристическому рынку с вы¬соким финансовым потенциалом; со¬седство со странами Балтии, Россией и Польшей - важным ресурсом для разви¬тия приграничного туризма; древняя ис¬тория и самобытная культура (15 тыс. объектов, имеющих историческую, куль¬турную и архитектурную значимость, из них 4,8 тыс. - национального значения); сохранившийся природный потенциал (обширные лесные массивы, множество водных акваторий, природные лечебные ресурсы, богатое биологическое и гене¬тическое разнообразие).
Устойчивое развитие экскурсионного туризма в Беларуси - про¬цесс длительной перспективы, требую¬щий поступательных грамотных решений в краткосрочном периоде. Для этого необходимы: разработка экскурсионных программ; внедрение приемлемых стандартов обслуживания; формирование определенных традиций гостеприимства; внедрение нововведе¬ний и широкое использование инфор¬мационных технологий; развитие мар¬кетинговой стратегии в сфере туризма; создание современной инфраструктуры гостиничного и санаторно-курортного хозяйств; совершенствование ценовой политики при создании белорусского турпродукта, способного конкурировать с соседними государствами; дальнейшее развитие системы управления туристи¬ческим комплексом и нормативной пра¬вовой базы; совершенствование учета в сфере туризма; изменение содержания и структуры образования и науки в турис¬тической индустрии.
В целом же туризм, развивающийся ус¬тойчиво, позволяет повысить доходы на¬циональной экономики, стимулировать развитие других отраслей, укрепить здо¬ровье населения, развить инфраструкту¬ру курортов и лечебно-оздоровительных местностей, сохранить культурное насле¬дие и природные лечебные ресурсы.
Таким образом, в данной курсовой работе был осуществлен теоретический анализ по теме курсовой работы, а именно «Перспективы развития экскурсионного туризма в современной Беларуси»; сделаны...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу