*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экскурсионно-туристский потенциал гомельской области

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1030

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Общая характеристика туристического региона Гомельской области 5
1.1. Историко-культурное наследие гомельской области 5
1.2. Природно-ресурсный потенциал гомельской области как база для развития сельского туризма 10
Глава II. Современное состояние экскурсионного туризма в гомельской области 15
2.1. Характеристика и особенности развития различных видов туризма в Гомельской области 15
2.2. Перспективы развития экскурсионного туризма в Гомельской области 18
Заключение 23
Список литературы 26
Являясь одной из крупнейших динамично развивающихся отраслей мировой экономики, туризм в настоящее время пытается занять подобающее ему место в экономике нашего государства. Поэтому очевидна актуальность темы: есть ли ресурсный потенциал у Республики Беларусь в общем и ее областей, в частности, как туристического объекта? Какова инфраструктура белорусского туризма Гомельской области? Есть ли у туризма в Гомельской области будущее? Какими путями, по каким направлениям он будет развиваться? - ответы на эти вопросы являлись основной задачей при написании данной работы.
Характеризуя степень научной разработанности проблематики “Туристско-экскурсионный потенциал Гомельской области, следует учесть, что подобные темы в области экскурсионного туризма уже анализировались у различных авторов, но в процессе написания курсовой работы автор пришел к выводу, что одним из наиболее слабых мест исследования данной теме является отсутствие специальной методики таких исследований.
Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике - еще одним независимым авторским исследованием.
Теоретико-методологическую базу исследования составили три группы источников. К первой отнесены авторские издания по исследуемой проблематике. Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература). И к третьей отнесены специализированные веб-сайты.
При проведении исследования были использованы следующие методы исследования:
 анализ существующей источниковой базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа).
 обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения).
 моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования).
Объектом исследования в рамках курсовой работы является экскурсионный туризм в Гомельской...
Гомельская область расположена на юго-востоке республики. Граничит на востоке с Россией и на юге с Украиной.
Гомельская область это - живописный край Беларуси с богатой и разнообразной историей и культурой.
Бережное сохранение историко-культурного наследия Гомельской области будет способствовать развитию региона в целом, формированию и воспитанию патриотических чувств подрастающего поколения, повышению культурного уровня населения.
В ходе исследования был рассмотрен экскурсионно-туристский потенциал Гомельской области.
- представлено историко-культурное наследие Гомельской области. На территории Гомельской области находятся двадцать восемь памятников природы, охраняемых государством. Здесь же расположен национальный парк “Припятский” и Полесский государственный радиационный экологический заповедник. Белорусские исследователи открыли в области следы многих сотен стоянок первобытных охотников и рыболовов, выявили разнообразные каменные орудия труда и обломки глиняной посуды. Отмечено, что уникальное значение имеет Туровская земля по своим историческим, природным и агроклиматическим качествам. Не случайно, что именно здесь, на берегах Припяти находится один из самых древних на земле Беларуси город - Туров. Обозначено, что своеобразие природы Гомельской области способствовало развитию пейзажного паркового искусства. Дворцово-парковые ансамбли размещались в живописных местах около водоёмов. На берегах Сожа сохранились дворцы и усадьбы в Гомеле и деревне Хальч Ветковского района, реки Припять - в г.Наровля и деревни Барбаров Мозырского района, реки Днепр - в деревнях Кистени Рогачевского района и деревни переделка Лоевского района. Наиболее значимым памятником историко-культурного наследия области является дворцово-парковый ансамбль в городе Гомель, который представляет собой уникальный единый комплекс памятников природы.
- выявлен природно-ресурсный потенциал гомельской области и обозначено его влияние на развитие сельского туризма. Для территории Гомельской области...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу