*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы личностного поведения, индивидуальные личностные стратегии

контрольные работы, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1170

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Способы личностного поведения 4
1.1 Типы поведения 4
1.2 Типы ориентаций личности 6
2. Индивидуальные личностные стратегии 7
2.1 Стратегия поведения личности в ситуации конфликта 7
2.2 Стратегии совладающего поведения (копинг-стратегии) 10
3. Глоссарий 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18
Считается, что характер и поведение человека формируется примерно к двадцати годам. На то, каким становится человек, влияют многие факторы – дата рождения, наследственность и гены, воспитание в семье и влияние окружающего мира. Тем не менее, уже с самого рождения каждому из нас присущи какие то характерные черты. Одной из систем оценки личности, является Extended DISC. Чаще всего заинтересованы оценить человека, конечно, работодатели.
Один сотрудник может быть хорошим начальником и достойно вести компанию к прибыли, другой вздрагивает, когда с ним здороваются в лифте, третьему нужны лишь овации и похвалы, четвертому – стабильность и отсутствие риска. Так и в жизни: один человек с легкостью выходит на сцену стадиона и организовывает толпу, а другой лучше проедет лишнюю остановку в автобусе, чем обратится к людям с просьбой его выпустить. Почему? Таким вопросом еще в начале прошлого века задались психологи. В США после Великой депрессии начала возрождаться промышленность и стремительно развиваться экономика. Необходимо было привлекать массы людей в различные сферы деятельности. А как понять, кому лучше работать на заводе, а кому – в медицине?
Вот тогда и начались масштабные исследования. Более трех миллионов человек участвовали в программе исследований, заказанных правительством. В результате были выявлены следующие типы и способы поведения людей.
D – Доминирующее;
I – Побуждение;
S – Устойчивое;
С – Согласие.
Таким образом, целью данной контрольной работы является рассмотрение способы личностного поведения и индивидуальные личностные стратегии.
На предпочтение способов совладания влияют индивидуально-психологические особенности: темперамент, уровень тревожности, тип мышления, особенности локуса контроля, направленность характера. Выраженность тех или иных способов реагирования на сложные жизненные ситуации ставится в зависимость от степени самоактуализации личности - чем выше уровень развития личности человека, тем успешнее он справляется с возникшими трудностями. Согласно этому положению, встречающиеся в жизни человека препятствия имеют своим источником не только внешние (специфику среды), но и внутренние (индивидуальные предпосылки) условия. Как защитные, так и совладающие стили реагирования связаны с установками и переживаниями, отношением к себе и другим, со структурой жизненного опыта, то есть с когнитивными, эмоциональными и поведенческими уровнями иерархической структуры психики.
В отечественной психологии актуальная проблема поведения личности в стрессе изучалась в основном в контексте преодоления экстремальных ситуаций. Исключение составляют немногочисленные работы, посвященные изучению личности и жизненного пути (Анцыферова, 1995; Либина, б), а также терапии супружеских конфликтов (Кочарян).
В зарубежной психологии изучение поведения в трудных ситуациях ведется в нескольких направлениях. Лазарус и Фолкмен подчеркивают роль когнитивных конструктов, обусловливающих способы реагирования на жизненные трудности. Коста и Маккрей делают акцент на влиянии личностных переменных, детерминирующих предпочтение индивидом тех или иных стратегий поведения в сложных обстоятельствах. Лер и Томэ уделяют большое внимание анализу самих трудных ситуаций, справедливо предполагая сильное влияние контекста на выбор стиля реагирования. Интерпретация феноменов защиты и совладения связана также с изучением природы индивидуального поведения в контексте проблемы стресса.
В зависимости от выбранной точки отсчета, авторы по-разному определяют цели изучения защитного и совладающего поведения. Это и анализ проблем адаптации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу