*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

9 вопросов по истории государства и права зарубежных стран (ИГПЗС)

контрольные работы, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 22 с.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1360

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Литература
Заказать работу
1. Сравните УПК Франции 1808 и 1958 г. Аргументируйте свой анализ ссылками на статьи кодексов. Какие новеллы в уголовном процессе современной Франции наиболее важны на Ваш взгляд?

2. Марк Тиций неоднократно просил своего соседа Гая Волузия срубить росшее на его земле дерево, так как крона дерева, склонявшаяся над участком Тиция, затрудняла ему пользование участком. Волузий отказался выполнить эту просьбу, утверждая, что вправе сам распоряжаться всем, что растет на его земле. Тогда Тиций сам срубил дерево. Правомочны ли его действия с точки зрения Законов ХII таблиц?

3. Сравните судебную систему в XII - XIII в.в. Англии и Франции. Формулируя вывод, выделите общие и особенные черты, характеризующие судопроизводство обеих стран.

5. Когда возникла полиция и МВД в странах Запада? Охарактеризуйте изменение в правовом статусе полиции и сотрудника правоохранительных органов в XIX и XX в.в.

6. В чем заключается особенность Городского права в период развития феодального государства?

7. В ходе борьбы за создание парламента сторонники ограничения королевского произвола ссылались на положения Великой хартии вольностей. Какие пункты названного документа можно считать обоснованием правомерности существования парламента? Чем парламент, утвердившийся к концу XIII в., отличался от органов, создание которых предусматривалось Великой хартией вольностей?

8. Раскройте основное содержание Кутюмов Бовези. В чем особенность данного сборника кутюмов и в чем его значение для французского права XIII века?

9. Составьте схему «Государственное устройство Рима в период правления Сервия Тулия». В чем значение реформ Сервия Тулия для римского государства?

10. Рассмотрите основные положения Конституции Франции 1946 г. Сравните государственное устройство третьей и четвертой республики во Франции. Как изменились полномочия основных государственных органов во Франции?
1. История государства и права зарубежных стран. Части 1-2. // Под ред. проф. Крашенинниковой Н.А и проф. Жидкова О. А. - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА - М, 2004.
2. Сборник документов по всеобщей истории государства и права / Сост. К.Е. Литванцев. - Л., 1977.
3. Губанов А. В. Эволюция теории и практики института полиции зарубежных государств. – М., 2007.
4. Давид Р. Основные правовые системы современности. Часть 4. - М., 1999.
5. Милехина Е.В. История государства и права зарубежных стран. - М., 2003.
6. Муратова Н.Г, Подольский М.А. Зарубежный опыт принятия судебных решений при осуществлении судебного контроля за законностью расследования уголовных дел. // "Судья", № 5, 2007 г.
7. Новицкий И.Б. Римское право. М., 2003.
8. Петрушевский Д.М. Великая Хартия вольностей и конституционная борьба в английском обществе во второй половине XIII века. (По изданию 1915 г.). – М., 1998.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу