*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНО – КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Проблема усиления ликвидности кредитно-финансовых институтов
2 Механизм управления государственным долгом
3 Регулирование объема кредитных операций и денежной эмиссии
Заключение
Литература
Правильно выбранные правительством Республики Беларусь направления в денежно-кредитной сфере влияют на стабильность экономического развития страны, которое характери-зуется отсутствием инфляции и полной занятости. Это является основной причиной актуально-сти темы данной курсовой работы.
Целью курсовой работы является изучение основных направлений денежного – кре-дитного регулирования на примере Республики Беларусь. Основные задачи заключаются в изу-чении проблемы усиления ликвидности кредитно – финансовых институтов, рассмотрении механизма управления государственным долгом, изучение регулирования объема кредитных операций и денежной эмиссии.
В первом разделе курсовой работы рассматриваются понятие ликвидности кредитно-финансовых институтов, а также основные инструменты денежного контроля государства с целью её укрепления.
Второй раздел отражает механизм управления государственным долгом: мероприятия, принимаемые правительством через Национальный банк для погашения внутренней и внешней задолженности, приведены цифры внешнего государственного долга и показатели кредитоспособности по нему.
Третий раздел рассматривает регулирование объема кредитных операций и денежной эмиссии: понятие кредита, денежной эмиссии, положительные и отрицательные стороны дан-ного направления кредитно-денежной политики, кем осуществляется данное регулирование, и какие мероприятия для этого проводятся.
Проблема усиления ликвидности кредитно-финансовых институтов, механизм управ-ления государственным долгом, регулирование объема кредитных операций и денежной эмис-сии - три основных направления денежной политики, которые тесно связаны между собой.
Так банковская ликвидность оказывает влияние на структуру банковских ссуд и депо-зитов, величину денежной массы, а управление государственным долгом воздействует на рас-пределение ссудных капиталов между частным и государственным секторами, уровень про-центных ставок и банковскую ликвидность.
Меры, принимаемые правительством в данной области, всегда...
Государственное регулирование денежно-кредитной сферы может осуществляться в нескольких взаимосвязанных направлениях:
1) Государственный контроль над банковской системой с целью укрепления ликвидно-сти - кредитно-финансовых институтов. Проблема ликвидности кредитно - финансовых ин-ститутов является актуальной в настоящее время. Государство через Национальный банк воздействует на укрепление ликвидности кредитно - финансовых институтов. Существует три основных инструмента денежного контроля государства: операции на открытом рынке, учетная политика Национального банка, кредитно - денежная политика на основе создания и хранения обязательных резервов в национальном банке. Из ранее рассмотренных инструмен-тов можно сказать, что операции на открытом рынке обладают преимуществом перед всеми остальными, так как действует достаточно быстро, а например регулирование денежного предложения с помощью учетной ставки является мерой долгосрочного воздействия на денежную массу.
2) Управление государственным долгом путем государственного регулирования в условиях хронических бюджетных дефицитов и огромного роста государственной задолженности. Займы государства у своих и иностранных физических и юридических лиц приводят к образованию государственного долга. Данное явление требует к себе пристальное внимание правительства, так как при больших размерах государственного долга затраты по его погашению могут привести страну к экономическому кризису. Принятие решений по ликвидации государственной задолженности в каждой стране различные, это объясняется различными денежно – кредитными политиками. В Республике Беларусь основными методами погашения государственного долга являются: рефинансирование, конверсия, консолидация, выплаты за счет золотовалютных резервов.
3) Регулирование объемов кредитных операций и денежной эмиссии. Данное направ-ление денежно-кредитного регулирования имеет тесную связь с двумя первыми. Так, напри-мер, регулирование банковской ликвидности оказывает влияние па...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу