*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налог на добавленную стоимость

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………..…3

1. Теоретические аспекты исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость………………………………………………………………………….5
1.1. Сущность налога на добавленную стоимость……………………….5
1.2. Плательщики НДС…………………………………………………….6
1.3. Объект налогообложения НДС……………………………………….9
1.4. Налоговая база и ставки налога на добавленную стоимость……...11
1.5. Налоговые вычеты и возмещение НДС…………………………….16

2. Анализ НДС на предприятии ООО «Пульс»…………………………….20
2.1. Характеристика предприятия ООО «Пульс»……………………….20
2.2. Анализ исчисления и уплаты НДС………………………………….22

3. Совершенствование налога на добавленную стоимость………………27

Заключение……………………………………………………………………...35

Список использованной литературы………………………………………..36

Приложение
Введение

Налог на добавленную стоимость (НДС) самый сложный для исчисления из всех налогов, входящих в налоговую систему РФ. Его традиционно относят к категории универсальных косвенных налогов, которые в виде своеобразных надбавок взимаются через цену товара. НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.
Основным законодательным актом, регулирующим обложение налогом на добавленную стоимость, является Налоговый Кодекс Российской Федерации, в особенности ее 21 глава.
Налог на добавленную стоимость занимает важное место в системе налогов России. Учитывая сущность налога на добавленную стоимость, можно сказать, что он - довольно эффективное средство пополнения государственного бюджета, так как обложение конечных стоимостей практически всех товаров довольно высоким дополнительным платежом, с взиманием последнего в пользу государства в принципе может быть неэффективным только в том случае, если в государстве полностью прекратится торговля. Однако это представляется маловероятным.
Как уже было сказано, налог на добавленную стоимость считается одним из самых сложных налогов, существующих в налоговой системе нашего государства. Однако он является весьма важным налогом для государства и поэтому он его изучению экономистами, менеджерами и другими специалистами должно быть уделено внимание.
Целью курсовой работы является изучение теоретических и практических вопросов применения налога на добавленную стоимость.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть сущность налога на добавленную стоимость;
- обозначить плательщиков налога на добавленную стоимость;
- определить объект налогообложения для исчисления налога на добавленную стоимость;
- определить налоговую базу и существующие ставки по налогу на...
Заключение

Налог на добавленную стоимость является одним из наиболее эффективных фискальных инструментов, поскольку, во-первых, обеспечивает регулярность поступления налогов, во-вторых, обладает высокой степенью универсальности, в-третьих, дает значительные поступления в бюджет, и эти его свойства сделали этот вид налога весьма распространенным в мировой практике.
Налог на добавленную стоимость, являясь одним из ключевых налогов при формировании государственного бюджета, будет оставаться им и впредь, то есть он будет одним из самых взимаемых налогов и налоговыми органами будет обращаться на его взимание особое внимание. В то же время налог на добавленную стоимость является сложным для понимания и расчета налогом весьма относительно, то есть он просто сложнее для расчета относительно других налогов. Наибольшие сложности в этом налоге могут вызывать лишь расчеты налоговых вычетов, а также случаи с нулевой налоговой ставкой освобождением от уплаты налога.
Основное значение для оптимизации налога на добавленную стоимость имеет своевременное и грамотное осуществление налоговых вычетов, для обоснования права на который и для целей налогового планирования в целом важное значение имеет правильное оформление и своевременное выставление счетов-фактур. Хозяйствующим субъектам, являющимся конечными звеньями в цепочке производства и реализации товаров, работ и услуг, облагаемых налогом на добавленную стоимость, занимаясь налоговым планированием налога на добавленную стоимость, целесообразно рассмотреть и возможность осуществления операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), а также целесообразно рассмотреть возможность освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу