*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые и организационные основы взаимодействия следователя с органами дознания

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы: 24 с.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 571

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...
1. ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
1.1. Общая характеристика процессуальных форм взаимодействия….
1.2. Общая характеристика организационных форм взаимодействия...
2. ОСОБЕННОСТИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ …………………………..
2.1. Организация со¬вместного планирования расследования и обмена информацией………………………………………………………………
2.2. Поручения следователя, содержание и сроки их исполнения…….

Задача. Оперативный дежурный по ОМ № 3 УВД по г. Красноярску, получив по телефону сообщение от гражданина Чижикова о краже его машины марки «Жигули», сделал соответствующую запись в книгу учета сообщений о проис¬шествиях и немедленно направил на место происшествия оперуполномоченно¬го Сидоркина и милиционера взвода ППСМ Веревкина.
Осмотрев гараж, опросив владельца автомашины Чижикова, оперуполномоченный и милиционер вернулись в отдел милиции. Протокол осмотра, со¬ставленный на месте происшествия, и объяснение Чижикова были переданы оперативному дежурному.
На другой день эти документы поступили к следователю Иванову с резо¬люцией начальника ОМ № 3 УВД по г. Красноярску: «Возбудите уголовное де¬ло и примите его к своему производству».
Оцените действия вышеперечисленных должностных лиц и их соответ¬ствие уголовно-процессуальному закону.

Практическое задание. Из протокола осмотра места происшествия следовало, что гараж, где нахо¬дился угнанный автомобиль, был вскрыт с помощью газового резака. Указан¬ным способом в разных районах города были вскрыты еще несколько гаражей, из чего следовало, что данные преступления обладают признаками серийности. Для расследования была назначена группа следователей и принято решение о соединении уголовных дел в одно производство.
Составьте постановление о соединении уголовных дел.
Подготовьте поручение о проведении отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятии органу дознания.


Заключение………………………………………………………………..
Литература………………………………………………………………...
Успешное расследование большинства преступлений во многом зависит от эффективности взаимодействия следователя и органов дознания. Такое взаимодействие осуществляется в определенных формах, под которыми в научной литературе понимаются основанные на уголовно-процессуальном законе конкретные способы сотрудничества этих органов, средства связи между ними, обеспечивающие их совместную согласованную работу при расследовании преступлений.
Судебно-следственная практика показывает, что успех в любом виде работы следователя не может быть достигнут без его взаимодействия с другими участниками уголовного судопроизводства. Например, при расследовании уголовных дел об убийствах, когда личность потерпевшего неизвестна, взаимодействие следователя, органа дознания, судебного медика направлены на реализацию тактической операции "установление личности потерпевшего". Только четкое, хорошо налаженное взаимодействие
Итак, органы, осуществляющие ОРД, обязаны выполнять поручения субъектов, обладающих властными полномочиями в сфере уголовно-процессуальной деятельности, которые, в свою очередь, возникают из необходимости решения задач обеспечения уголовного судопроизводства.
Законодателем сформулирован ряд условий реализации правового предписания, касающегося исполнения органами, осуществляющими ОРД, поручений властных субъектов уголовного процесса. К их числу можно отнести следующие:
- органы, осуществляющие ОРД, могут исполнять поручения следователя только в пределах своих полномочий. Это означает, что следователь при даче поручения или указания должен учитывать уголовно-правовую, уголовно-процессуальную, административно-правовую компетенцию оперативных подразделений, а также их функции, территорию

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу