*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок исчисления и уплаты транспортного налога

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1013

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретическая часть. Проблемы исчисления и уплаты транспортного налога 4
1.1. Сущность и история развития транспортного налога 4
1.2. Налогоплательщики и объект обложения транспортным налогом 6
1.3. Налоговая база, налоговый период и налоговые ставки транспортного налога 7
1.4. Порядок исчисления и уплаты сумм транспортного налога и авансовых платежей 10
1.5. Отчетность по транспортному налогу 14
1.6. Особенности исчисления и уплаты транспортного налога в г. Санкт-Петербург 20
1.7. Новшества транспортного налога в 2010 году 25
2. Расчетная часть. Расчет основных налогов, взимаемых в РФ 27
2.1. Исходные данные для выполнения расчетной части 27
2.2. Расчет налога на доходы физических лиц 28
2.3. Расчет суммы НДС по реализованной продукции и сумму НДС к уплате 30
2.4. Расчет налога на прибыль 31
Заключение 34
Список использованной литературы 36
Введение

Происходящие в России изменения в области экономики, стремительное трансформирование взаимоотношений между хозяйствующими субъектами друг с другом и их взаимоотношения с бюджетом, процесс интегрирования российской экономики в мировую, требуют от государства проведения адекватной налоговой политики и формирования эффективной налоговой системы. Сказанное, однако, на современном этапе может быть принято только как направление формирования налоговой системы России, поскольку действующая система далека от идеальной.
Как известно, текст Налогового кодекса полон противоречий и неясностей. Несмотря на то, что вновь принятыми нормативными актами было исправлено большинство ошибок и недочетов, в тексте НК РФ их осталось значительное количество. Данные недочеты являются недопустимыми, когда речь идет о налоговом законе, на основании которого должен производиться расчет таких бюджетообразующих налогов, как НДС, акцизы, налог на доходы физических лиц, единого социального налога и др. (в том числе и региональные налоги). В соответствии с п. 6 ст. 3 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить. Законодатель, установив данный принцип, сам его и нарушил.
На сегодняшний момент только профессиональное системное толкование текста НК РФ может помочь практикующему бухгалтеру, юристу, руководителю предприятия, простому налогоплательщику при решении запутанных законодательных коллизий.
В настоящей курсовой работе будет проведен анализ налогового законодательства, касающегося исчисления и уплаты транспортного налога, это и является основной целью. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- раскрыть сущность транспортного налога;
- выделить налогоплательщиков транспортного налог;
- определить объект налогообложения и налоговую базу, а также ставки транспортного налога;
- описать отчетность по транспортному налогу;
- выделить...
Заключение

Транспортный налог является региональным налогом. Это означает, что право установления и введения транспортного налога на территориях субъектов РФ отнесено к компетенции законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ. Следовательно, транспортный налог обязателен к уплате только на территории того субъекта РФ, где принят закон соответствующего субъекта РФ о введении в действие транспортного налога.
Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.94 № 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".
Согласно п.1 ст.55 НК РФ под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате в бюджет.
Глава 28 НК РФ определила налоговый период по транспортному налогу как календарный год (ст.360 НК РФ). Это означает, что налоговым периодом признается период времени с 1 января по 31 декабря каждого года.
Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства.
Общий порядок исчисления транспортного налога установлен в п.2 ст.362 НК РФ: сумма налога исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу