*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Заработная плата и материальное стимулирование

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Оплата труда как объект учета 4
1.1. Понятие, правовые основы заработной платы 4
1.2. Формы и системы оплаты труда 7
2. Общая теория мотивации и стимулирования трудовой активности 10
2.1. Мотивационный механизм и его элементы 10
2.2. Стимулы и стимулирование трудовой активности работников 12
2.3. Экономические стимулы 14
2.4. Моральные и социальные стимулы 17
3. Практические рекомендации по разработке системы мотивации предприятия 20
3.1. Выбор эффективной системы стимулирования трудовой активности работников на предприятии 20
3.2. Разработка системы мотивации и материального стимулирования работников предприятия ООО «СтильПлюс» 23
Заключение 30
Список использованной литературы 31
Введение

Оплата труда – уникальная категория с мощным внутренним потенциалом, уровень которого, пожалуй, сложно с чем-либо сопоставить. Этот потенциал может выполнять как созидательную, так и разрушительную роль в коллективе и обществе. Если оплата труда по своему размеру и организации заинтересовывает работников, она – колоссальный фактор роста производства и развития страны. В противном случае – о чем свидетельствуют известные примеры в России и за рубежом – оплата труда может стать причиной серьезных социальных взрывов и потрясений.
Заработная плата – один из главных материальных источников жизни – не пользуется должным вниманием у российских государственных органов, предприятий, средств массовой информации и науки. В федеральной, региональной и местной политике социальные вопросы, и заработная плата в том числе, находятся в лучшем случае на втором плане. Работа хозяйствующих субъектов – основной ячейки экономики страны – подчинена главным образом достижению максимальной прибыли, хотя кроме удовлетворения своих интересов предприятия должны государству перечислить положенные налоги и трудящимся выплачивать заработную плату.
С проблемами формирования и регулирования доходов населения тесно связаны вопросы организации оплаты труда на предприятиях, в организациях и учреждениях различных отраслей и форм собственности.
Вопросы, связанные с величиной, формами начисления и выплаты заработной платы и удержаний из нее, материальным стимулированием работников предприятия являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.
В процессе написания курсовой работы ставится цель изучить основные аспекты категории оплаты труда и материального стимулирования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить сущность заработной платы как экономической категории, а также формы и способы ее начисления;
- проанализировать законодательные и нормативные документы, применяемые в Российской Федерации в отношении заработной...
Заключение

В настоящее время происходит смещение сферы конкуренции в область управления персоналом. Роль управления персоналом претерпевала глобальные изменения за последние десятилетия. Соответственно изменилась и политика вознаграждения. Важен не только размер, но и способ выплаты зарплаты.
Избранная модель мотивации определяет политику вознаграждения в организации. Содержательные модели делают акцент на зарплате и премии. Для плохо нормируемых работ применяется повременная зарплата. При этом недостатки обратной связи можно частично компенсировать с помощью системы рангов. Для хорошо нормируемых работ можно применить сдельную и сдельно-премиальную системы. Для учета эффекта группы используются сдельно-прогрессивная и косвенно-сдельная системы. Следует различать оплату индивида и коллектива.
Для современных систем вознаграждения характерны непрямые выплаты. К ним относятся оплата отпусков, включая отпуска на свадьбу, похороны, рождение детей, выходных и перерывов на отдых и обед, а также оплата транспорта (проезд, бензин, эксплуатация, автомобиль, оплата переезда к месту работы, подъемные, питание, дотации на жилье (наем и покупка), форменная одежда. Важным стимулом может быть офис и рабочее место. На идеях содержательных теорий основаны и системы гарантии безопасности, включая страхование здоровья, несчастных случаев, пенсионное, образования, иждивенцев и членов семьи, обучение и повышение квалификации, гарантии по кредитам, кассу взаимопомощи, выходные пособия, специальные условия контракта, дополнительную пенсию и пожизненный наем.
Эффективным мотиватором является стимулирование временем, что связано с изменениями в структуре досуга. При этом важна динамика стимулирующего воздействия. К системам стимулирования временем относятся неполная занятость, сжатые недели, скользящие графики, системы 4х10, 3х13, 9х9 и т. п. В стимулирование временем входят дополнительные отпуска, персональный отпуск, виртуальное рабочее место и ранний выход на пенсию.
Чрезвычайно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу