*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безналичные расчеты в РФ

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.

Введение………………………………………………………3
I. Система безналичных расчетов в РФ и ее правовое регулирование……………………………………………..4
1) Система безналичных расчетов…………………...4
2) Правовое регулирование системы безналичных расчетов…………………………………………….5
II. Расчеты платежными поручениями……………………...9
III. Расчеты аккредитивами………………………………….12
IV. Расчеты чеками…………………………..………………14
V. Расчеты по инкассо………………………………………17
VI. Организация безналичных расчетов на предприятии…19
Заключение……………………………………………………23
Список используемой литературы…………………………..24
Введение.

В современных условиях деньги являют¬ся неотъемлемым атрибутом хозяйствен¬ной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежны¬ми расчетами. Последние могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Организация денежных расчетов с исполь¬зованием безналичных денег гораздо пред¬почтительнее платежей наличными деньга¬ми, поскольку в первом случае достигает¬ся значительная экономия на издержках об¬ращения. Широкому применению безналич¬ных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность го¬сударства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических про¬цессов.
Безналичные расчеты — это денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета платель¬щика и зачисляются на счет получателя. Без¬наличные расчеты в хозяйстве организованы по определенной системе, под которой пони¬мается совокупность принципов организа¬ции безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, опреде¬ленных конкретными условиями хозяйство¬вания, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.
Заключение.

Безналичные расчеты имеют, гораздо больше преимуществ, чем наличные деньги. Поэтому постепенно и в нашей стране мы переходим на безналичную систему. Даже то, что при безналичном расчете уменьшается количество поддельных денег, имеет большой плюс. Все больше предприятий переходит на карточную оплату труда.
Большое разнообразие безналичных расчетов позволяет, обеспечить обширное поле действия. Безналичные расчеты производятся не хаотично, они регулируются законами и кодексами, в которых предусматривается последовательность действий при их оформлении.
Возможности применять безналичные расчеты в жизни разнообразны, например, с помощью платежных поручений совершают¬ся расчеты в хозяйстве, как по товарным, так и по нетоварным операциям. Так же широко используются различные виды чеков.
Оперативное обеспечение платежей может иметь разнообразные формы (в том числе и в виде внесения средств за счет клиента или банка для последующего их перечисления получателю).
Перспективная обеспеченность платежей предпола¬гает оценку платежеспособности и кредитоспособно¬сти на стадии установления хозяйственных связей (предоставление информации по платежеспособности, кредитоспособности плательщиков).
Принцип обеспеченности платежей создает гаран¬тию платежа, укрепляет платежную дисциплину в хо¬зяйстве, а следовательно, платежеспособность и креди¬тоспособность всех участников расчетов.
Т.о. развитие безналичных расчетов, это требование сегодняшней рыночной экономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу