*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная поддержка многодетных семей

курсовые работы, Социология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1220

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..5
1. Поддержка многодетных семей на федеральном уровне
1.1 Понятие многодетных семей………………………………………...8
1.2 Поддержка многодетных семей на федеральном уровне……......9
2. Социальная поддержка многодетных семей в Саратовской области ……………………………………………………………………..………..17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………23
ВВЕДЕНИЕ
Изменения российского общества в последние годы имели следующие последствия: появление новой, весьма противоречивой структуры общества, где одни непомерно вознесены, а другие находятся в самом низу социальной лестницы. Речь идет прежде всего о появлении таких уязвимых в социальном плане категориях населения как безработные, беженцы, вынужденные переселенцы, а также о тех категориях граждан, которые на современном этапе не находят надлежащей поддержки со стороны государства и общества, а это инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи, малоимущие граждане.
В свою очередь обострились проблемы социальной помощи, так как с началом экономических преобразований человек со своими проблемами был оставлен на произвол рыночной стихии. Этот процесс совпал с профессионализацией социальной работы в России, ставшей феноменом цивилизованного общества.
Все эти обстоятельства обусловили тот факт, что изучение формирования и функционирования системы социальной защиты населения в Российской Федерации, пока не имеющей ясной, эффективно действующей модели, становится с каждым годом все более и более актуальным. Таким образом, рост социальной напряженности, изменения во всей социальной структуре общества, потребовали резкого перехода от системы государственного обеспечения здравоохранения, культуры, образования, отдыха к платным услугам, к необходимости самому обеспечить себя, свою жизнь. Все это привело к необходимости создания в России новой системы социальной защиты населения.
Актуализация социальной защиты населения состоит в том, что понятие «социальная защита» ассоциируется с понятием «социальная забота» государства, когда индивидуальная помощь человеку, группам людей, организованная профессионально подготовленными людьми и выражаемая понятием «социальная работа», своей конечной целью будет иметь поддержку уверенности человека в своих силах, своих возможностях. Именно поэтому в последнее время большинство специалистов социальной защиты населения отказываются от такого...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существующая система социальной защиты населения формировалась под воздействием различных социально-экономических и политических факторов на протяжении многих десятилетий. Она включает в себя пособия и социальные выплаты, льготы и компенсации различным категориям граждан, включая многодетные семьи, социальную помощь нуждающимся гражданам, предоставляемую территориальными органами социальной защиты.
В работе проведен анализ современного состояния многодетных семей, который показал, что эта группа населения относится к социально незащищенным слоям населения и нуждается в дополнительной поддержке со стороны государства. Для осуществления которой необходимо проведение социальной реформы и усиление роли государства в жизни общества, а также стимулирование рождаемости. Для реализации намеченных мероприятий необходимо
соответствующее правовое обеспечение в виде пакета нормативных
документов. Разработка и комплексная практическая реализация этих
документов призваны кардинально реформировать управление финансами в
сфере социальной защиты населения.
В заключении следует еще раз подчеркнуть, что подавляющее большинство многодетных семей живет за порогом бедности: средние душевые доходы этих семей существенно не дотягивают до величины прожиточного минимума, который, как известно, устанавливается для основных социально-демографических групп населения некий потребительский минимум, обеспечивающий нижний предел выживаемости. Поэтому требуются специально закрепленные законодательно дополнительные льготы, особые меры социальной политики по оказанию адресной социальной помощи именно многодетным семьям.
...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу