*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ хозяйственной деятельности

курсовые работы, АХД

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. РОЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМ
СУБЪЕКТОМ 5
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО АНАЛИЗА. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА АНАЛИЗА 8
3. КРАТКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОРГАНИЗАЦИИ 10
4. ОБЪЕКТЫ, СУБЪЕКТЫ И ПРОГРАММА АНАЛИЗА 12
5. ОРГАНИЗАЦИЯ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ ОБЪЕМНЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 15
6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45
Анализ хозяйственной деятельности как самостоятельная функциональная наука возник в СССР в 20-е гг. прошлого столетия и состоял из тем анализа всех показателей оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий различных отраслей народного хозяйства.
В условиях рыночной экономики значимость анализа значительно выросла. Причина этого понятна, поскольку в условиях рынка добавляются новые факторы, игнорирование которых может привести к печальным последствиям – финансовым потерям, а при неблагоприятном развитии событий – к банкротству.
Угроза потенциального банкротства как дамоклов меч незримо присутствует при принятии любого управленческого решения, особенно если речь идет о стратегическом решении финансового характера. В условиях рынка обоснованность именно этих решений становится жизненно необходимой, поскольку роль финансовых ресурсов неизмеримо возрастает.
Принятию всякого решения финансового характера предшествуют аналитические расчеты, поэтому практически любой представитель аппарата управления предприятием - от топ-менеджеров до рядовых специалистов (бухгалтер, финансовый менеджер, экономист) - просто обязан быть хорошим аналитиком. Очевидно, что анализ, являющийся одной из составных частей грамотного управления финансами, должен выполняться не только в ретроспективе, но и, что нередко более важно, в перспективе.
Целью данной работы является исследование теоретических аспектов анализа финансово-хозяйственной деятельности организации и применение их на примере реально существующей компании.
Для достижения этой цели решены следующие задачи:
 охарактеризована роль экономического анализа в эффективности управления предприятием;
 рассмотрены цели и задачи внутрихозяйственного анализа, его информационная база;
 проведены анализ имущественного положения предприятия; финансовых результатов и рентабельности; ликвидности и платежеспособности; финансовой устойчивости;
 сделаны выводы и даны рекомендации по...
Итак, в данной работе мы рассмотрели теоретические основы проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности организации.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности (АФХД) организации является важной частью, а по сути, основой принятия решении на микро¬экономическом уровне, т.е. на уровне субъектов хозяйствования.
Главная задача АФХД - оценка результатов хозяйственной деятельности, выявление факторов, обусловивших успехи и неудачи в анализируемом периоде, а также планирование и прогнозирование деятельности предприятия на будущее.
Наибольшую роль в обеспечении анализа финансово-хозяйственной деятельности организации играют внутренние источники информации, однако для принятия управленческих решений необходимо располагать и внешней информацией. В ее состав входят:
 политическая информация;
 экономическая информация о состоянии спроса и предложения по разным видам товаров и услуг и др.;
 информация о деятельности, финансовой устойчивости и пер¬спективах развития конкретных хозяйствующих субъектов, являю¬щихся покупателями, поставщиками, инвесторами, заемщиками, кре¬диторами либо конкурентами анализируемого предприятия;
 информация о деловых и личных качествах руководителей этих юридических лиц;
 прочая внешняя информация.
В процессе функционирования организации и величина активов, и их структура претерпевают постоянные изменения. Наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности. Первый показывает структуру средств организации и их источников, второй – их динамику.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности объекта исследования выявил неблагоприятные тенденции, а именно:
 снижение в отчетном периоде выручки от реализации, и, как следствие, рентабельности;
 наличие определенного «перекоса» в структуре пассивов в сторону заемных источников,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу