*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование имущества физическиз и юридических лиц. Тенденции развития

дипломные работы, Страхование

Объем работы: 83 c

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 833

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы страхования имущества физических
и юридических лиц………………………………………………….………....6
1.1 Страхование имущества физических и юридических лиц, как
вид страхования ………..………………………………………………....6
1.2 Зарубежный опыт страхования имущества физических и
юридических лиц….……..………………………….…………………...17
Глава 2. Общая характеристика страхования имущества
физических и юридических лиц……………………………………………...29
2.1. История страхования имущества в России (до начала 90-х г.г......29
2.2. Правовые основы страхования имущества физических и
юридических лиц в РФ…………………………………………..………37
2.3. Современные тенденции страхования имущества в РФ……….…42
Глава 3. Организация предоставления страховых услуг на примере
ОАО «РЕСО-Гарантия»…………………………………………………..…...54
3.1. Общая характеристика ОАО «РЕСО-Гарантия»……….……....….54
3.2. Организация и динамика развития страхования имущества
в ОАО «РЕСО-Гарантия»…………………………………………….....58
3.3. Выявление проблем и перспектив развития страхования
имущества физических и юридических лиц…….……………….……..66
Заключение…………………………………………………………………….77
Список использованной литературы…………………………………………81
Приложения…………………………………………………………………....83
Введение
Рыночные преобразования в системе экономических отношений России связаны с коренным изменением роли и места страхования в системе организации страховой защиты имущества физических и юридических лиц. Одна из основных задач современного периода проведения экономических реформ состоит в формировании отечественного страхового рынка, способного обеспечить непрерывность общественного воспроизводства, зависящую от негативных последствий, стихийных бедствий, природных и промышленных катастроф, аварий и других непредвиденных событий.
Рыночные преобразования базовых экономических отношений в обществе, связанные с появлением частной собственности, обособленных негосударственных субъектов хозяйствования, разрешением частного предпринимательства, стали причиной появления принципиально новых имущественных интересов, расширения объективного платежеспособного спроса на страхование и формирования коммерческого страхового рынка, основанного на принципах предпринимательской инициативы и государственного надзора за деятельностью частных страховщиков в целях защиты интересов страхователей. Это объективно порождает необходимость исследования принципов деятельности рынка имущественного страхования, тенденций его развития и методов государственного надзора в области страхования.
В нашей стране сложившаяся в советский период система социальной защиты населения при происходящих в 90-е годы переменах в России не могла отвечать нуждам и потребностям общества, так как она во многом уже исчерпала себя. Государство не обладало возможностями оставаться единственным субъектом, который определяет как, кого и в какой степени социально поддерживать. Более того, оно потеряло свои позиции центрального регулятора в сфере социально-трудовых и имущественных отношений и их гаранта. Социальная нестабильность в обществе и поиск новых идей, способствующих экономическим преобразованиям, подвели к необходимости разработки программ социальной поддержки, ориентиро-ванных на проведение...
Заключение
Проведённые в работе исследования подтвердили актуальность постав-ленного вопроса страхования имущества физических и юридических лиц, и рассмотрения тенденций, проблем и перспектив его развития в России.
Страхование, как экономическая категория, появилось много веков назад. Основой его возникновения были торговые отношения между странами, а также неспособность простых людей оградить себя от пожаров, грабежа, стихийных бедствий и возместить ущерб. В результате зародились страховые отношения. В начале они были представлены имущественными интересами граждан, немного позже стали выделять личное страхование. В настоящее время личное и имущественное страхование существуют как две отдельные отрасли страхования и регулируются государством.
Страхование имущества представляет собой отношения по защите иму-щественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов. При этом возникают денежные отношения, обусловленные наличием страхового риска, предусматривающие перераспределение ущерба, как между территориальными единицами, так и во времени.
Принципы страховой работы в условиях перехода к рынку коренным образом отличаются от принципов Государственного страхования. Отечественный страховой рынок в настоящее время характеризуется переходом от государственной монополии на проведение страховых операций к системе, построенной на основе конкурентной борьбы между значительным количеством страховых операций. Поэтому в основу страховой деятельности легли следующие принципы: демонополизации, конкурентности, законности, информированности, сотрудничества.
Практика зарубежного страхования отличается от российского страхового дела. Зарубежный страховой рынок заметно опережает развитие российского страхового рынка, причиной послужила государственная монополия на страховые услуги в Советской России. Но в настоящее время страховое дело в России активно развивается,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу