*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ликвидность, платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия и методы их оценки (на примере ООО "СтройКомплекс")

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 924

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Теоретические основы оценки финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности предприятия 6
1.1. Понятие и экономическая сущность финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности предприятия 6
1.2. Показатели для оценки финансовой деятельности предприятия 14
1.3. Методы оценки финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности предприятия 19
2. Анализ финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности ООО «СтройКомплекс» 30
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «СтройКомплекс» 30
2.2. Анализ структуры баланса ООО «СтройКомплекс» 34
2.3. Анализ ликвидности, платёжеспособности финансовой устойчивости ООО «СтройКомплекс» 39
3. Направления улучшения ликвидности платежеспособности и финансовой устойчивости ООО «СтройКомплекс» 49
3.1 Пути повышения ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости ООО «СтройКомплекс» 49
3.2. Прогноз ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости ООО «СтройКомплекс» 63
Заключение 67
Список литературы 70
Введение

В условиях рыночных отношений значительно возрастает роль экономического анализа как средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах, и своевременного доведения этих сведений до пользователей.
С помощью анализа хозяйственной деятельности вырабатывается стратегия и тактика предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль их выполнения, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его структурных подразделений и работников.
Четко организованный учет и анализ позволяет предупредить злоупотребления и нарушения в финансово-хозяйственной деятельности, дисциплинирует работников предприятия. Рыночный механизм обеспечивает координацию деятельности экономических субъектов, рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Учет и анализ занимают одно из главных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние предприятия, служит основой планирования его деятельности.
Оценка финансового положения предприятия необходима не только руководителю предприятия, но и лицам, которые принимают непосредственное участие в хозяйственной деятельности предприятия:
1) инвесторам для принятия решения о формировании портфеля ценных бумаг предприятия;
2) кредиторам, которые должны выдать при необходимости кредиты предприятию и быть уверенным, что их кредиты вернут вместе с процентами;
3) аудиторам, которым необходимо проверить отчетность и хозяйственную деятельность предприятия и дать соответствующие рекомендации по ведению бухгалтерского учета;
4) руководителям маркетинговых и рекламных отделов, которые на основе этой информации создают стратегию продвижения товара на рынки.
Все эти пользователи бухгалтерской информации, прежде всего, ставят себе задачу провести анализ финансового состояния предприятия на...
Заключение
Проведенное в данной работе исследование позволило сделать следующие выводы.
Финансовая устойчивость предприятия – это экономическая категория, выражающая такую систему экономических отношений, при которых предприятие формирует платежеспособный спрос, способно при сбалансированном привлечении кредита обеспечивать за счет собственных источников активное инвестирование и прирост оборотных средств, создавать финансовые резервы, участвовать в формировании бюджета. Платежеспособность выступает внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия и отражает способность хозяйствующего субъекта платить по своим долгам и обязательствам в данный конкретный период времени.
Оценить и проанализировать финансовую устойчивость предприятия можно, применив определенную систему показателей.
Проведённый во второй части анализ ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости ООО «СтройКомплекс» показал, что в целом предприятие достаточно финансово независимо и финансово устойчиво.
Баланс ООО «СтройКомплекс» ликвиден, а значит предприятие платёжеспособно. Основной причиной платёжеспособности предприятия, можно считать увеличение суммы нераспределённой прибыли в 2007г. – на 1683 тыс.руб., а в 2008г. – на 1635 тыс.руб.
Анализ коэффициентов ликвидности показал, что практически все коэффициенты соответствуют нормативу.
Коэффициент текущей ликвидности в 2006г. составил 1,7; в 2007г. он возрос до 2,9, в 2008г. также происходит его увеличение до 6,2, что полностью соответствует нормативу. Динамика этого коэффициента показывает, что предприятие с помощью текущих активов может покрыть краткосрочные обязательства. Коэффициент срочной ликвидности в 2007г. составил 1,0, в 2008г. возрос до 3,0, что полностью соответствует нормативу. Это говорит, о том, что предприятие может погасить свою краткосрочную задолженность за счёт денежных средств и дебиторской задолженности. Коэффициент абсолютной ликвидности составил в 2006г. – 0,1; в 2007г. – 0,2, а в 2008г. – 0,3....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу