*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и повышение эффективности операций Сбербанка Рф с цеными бумагами

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 757

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Введение 2
1. Сущность ценных бумаг и операций с ними коммерческих банков 6
1.1. Понятие и классификация ценных бумаг 6
1.2. Характеристика операций банков с ценными бумагами 10
1.3. Методы анализа операций банков с ценными бумагами 26
2. Анализ операций Сбербанка России (ОАО) с ценными бумагами 37
2.1. Характеристика деятельности банка 37
2.2. Оценка операций банка по вложению средств в ценные бумаги 45
2.3. Анализ операций с собственными ценными бумагами 58
3. Направления совершенствования операций Сбербанка России (ОАО) с ценными бумагами 69
3.1 Пути развития операций банка с ценными бумагами 69
3.2 Оценка мероприятий по совершенствованию операций с ценными бумагами 74
Заключение 79
Список использованной литературы 82
В условиях продолжающегося экономического кризиса проблема инвестиционной деятельности и диверсификации активов для коммерческих банков становится все более обсуждаемой, а в некоторых случаях необходимость ее решения выходит на первый план. Все чаще кредитно – финансовые учреждения Российской Федерации вкладывают денежные средства в ценные бумаги компаний реального сектора экономики, осуществляют эмиссию собственных ценных бумаг, предоставляют займы и кредиты под залог ценных бумаг как предприятиям и физическим лицам, так и государству. Этим банковская сфера стабилизирует ситуацию на рынке, способствует стабильности предприятий, осуществляет вливания в экономику страны с достойным обеспечением предоставляемых кредитов. Однако, любые вложения в ценные бумаги, посредническая деятельности на фондовых рынках, а также эмиссия собственных ценных бумаг в условиях нестабильности мировой экономики остаются весьма рискованными мероприятиями. Для снижения вероятности потери финансовых средств необходим тщательный, осмысленный и всесторонний анализ операций банков с ценными бумагами. Недостаточная проработанность теоретических и практических аспектов формирования эффективных малорисковых операций с ценными бумагами коммерческими банками обусловливает актуальность выбранной темы дипломной работы. Снижение риска и максимилизация доходов российских банков при операциях с ценными бумагами является не только залогом прибыльности самого кредитно - финансового учреждения, но и способствует увеличению темпов экономического развития страны в целом.[21]
Рынок ценных бумаг – составная часть финансовой системы любого государства стремящихся к прогрессу экономических отношений в стране. Значимость банков на данном поприще не только не подвергается сомнению, но и именно данным кредитно – финансовым учреждениям отводится ключевая роль при обороте ценных бумаг любого государства.
Рынок ценных бумаг представляет собой совокупность отношений связанных с продажей, куплей ценных бумаг и...
Ценная бумага представляет собой документ установленного образца, содержащий соответствующие реквизиты свидетельствующие о денежных или имущественных правах собственника или же держателя ценной бумаги. Ценная бумага характеризуется возможностью ее обращения на рынке выступая в роли объекта купли – продажи и источника прибыли.
Банки являются активными, зачастую определяющими участниками рынка ценных бумаг, осуществляя эмиссионную, инвестиционную и посредническую деятельность. Операции с ценными бумагами позволяют банковскому сектору диверсифицировать активы, повысить доходность деятельности, увеличить прибыль при правильной и обоснованной организации операций с ценными бумагами.
Операции банков с ценными бумагами улучшают и стабилизируют кредитно – денежные отношения, позволяют иметь высокую рыночную ориентированность в деятельности, обуславливают привлекательность ценных бумаг для банков, помогают обеспечить их ликвидность.
Помимо вышеперечисленных преимуществ рациональной организации операций коммерческих банков актуальность данной темы обусловлена слабой законодательной базой, неразвитостью фондовых рынков в России, недостаточной вовлеченностью коммерческих банков в обращение ценных бумаг. Несмотря на огромное количество недостатков и неопределенность в условиях мирового экономического кризиса, банковский сектор России все больше стремится примкнуть к полноправным участникам рынка ценных бумаг. Именно в вышеуказанных направлениях разрабатывались пути оптимизации банковских операций с ценными бумагами.
Исследование в работе было проведено на основании анализа деятельности Сберегательного Банка РФ, являющегося крупнейшим банком в нашей стране.
Активы банка за год увеличились на 5,8% до 7 110 млрд. руб. в. Сумма выданных сбербанком кредитов предприятию составляет примерно 4 трлн, темп прироста кредитов корпоративным клиентам Сбербанка составил6,9%, тогда как в целом по стране данный показатель приблизился к 1,3%, что способствовало увеличению рыночной доли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу