*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ операций банка с ценными бумагами на примере Сбербанка РФ

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1106

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг 5
1.1. Понятие и классификация ценных бумаг 5
1.2. Роль коммерческих банков на рынке ценных бумаг 12
2. Анализ операций коммерческих банков с ценными бумагами на примере Сбербанка России
30
2.1. Эмиссионные операции Сбербанка России с ценными бумагами
30
2.2. Инвестиционные операции Сбербанка России с ценными бумагами
41
2.3. Посреднические операции Сбербанка России с ценными бумагами
46
3. Проблемы и пути совершенствования деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг
49
Заключение 56
Список литературы 58
Приложения
Рынок ценных бумаг является составной частью финансовой системы госу-дарства, характеризующейся индустриальной и организационно-функциональной спецификой. Такая система начала формироваться в России только в конце 80-х годов, когда была признана необходимость восстановления рыночного хозяйства.
Экономическая практика 90-х гг. подтвердила, что одним из главных средств восстановления и развития рыночных методов хозяйствования являют-ся ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал.
Значимость банков на рынке ценных бумаг не подвергается сомнению. В большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую, ключе-вую роль.
Коммерческие банки могут выступать на рынке ценных бумаг в качестве финансовых посредников (приобретать ценные бумаги с целью извлечения до-хода, выпускать собственные ценные бумаги и т.д.) и профессиональных участ-ников (осуществлять брокерскую, дилерскую и депозитную деятельность).
Особый интерес представляет выпуск ценных бумаг коммерческими бан-ками.
В настоящее время продолжаются процессы создания новых акционерных банков, расширение капитала функционирующих, сопровождающиеся эмиссией акций банков.
Банковские облигации в России не пользуются большой популярностью, хотя в мировой практике они занимают значительное место на финансовом рынке.
Внедрением новых и совершенствование существующих вексельных про-грамм занимается большинство коммерческих банков на современном этапе.
Предметом исследования дипломной работы являются банковские опера-ции с ценными бумагами.
Целью работы является рассмотрение основных видов ценных бумаг и опе-раций коммерческих банков с ними.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
определить понятие ценных бумаг и их виды;
определить роль коммерческих банков на рынке ценных бумаг;
изучить условия выпуска ценных бумаг коммерческими банками;
проанализировать обращение ценных бумаг коммерческих банков;
рассмотреть эмиссию ценных бумаг банками;
определить проблемы и пути совершенствования...
Российские коммерческие банки, как универсальные кредитно-финансовые институты, играют на рынке ценных бумаг одну из важнейших ролей, так как могут выполнять все виды деятельности и все виды операций на рынке ценных бумаг, разрешенные действующим законодательством: брокерская и дилерская деятельности; управление инвестициями и фондами; расчетное обслуживание участников рынка ценных бумаг; ведение реестра и депозитарное обслужива-ние; консультационная деятельность и т. п.
Кроме того, коммерческие банки РФ осуществляют эмиссионную деятель-ность. По Российскому законодательству они могут эмитировать акции, облига-ции, депозитарные и сберегательные сертификаты, векселя, производные цен-ные бумаги.
Заинтересованность коммерческих банков в эмиссии собственных акций и их размещении на открытом рынке объясняется тем, что инфляция лишает банки возможности привлекать долгосрочные депозиты и поэтому для осущест-вления долгосрочных вложений они вынуждены больше использовать собствен-ный капитал. Кроме того, высокие котировки банковских акций рассматривают-ся банками как способ упрочить свои позиции на рынке, расширить сферу влияния и привлечь новых клиентов.
Банковские облигации и сертификаты не пользуются большой популярно-стью. Это связано с тем, что инвесторы пока еще не способны на длительное время инвестировать свои средства. Рынок же векселей напротив - бурно разви-вается. Это объясняется тем, что вексель можно использовать не только как средство инвестирования, но и как средство платежа, то есть он носит универ-сальный характер и тем самым способствует ускорению реализации товаров и оборота средств предприятий, уменьшая реальную потребность в денежных средствах.
В ходе анализа деятельности на рынке ценных бумаг Сбербанка России ус-тановлено, что доля собственных ценных бумаг в структуре его пассивов в ди-намике более или менее стабильна, чего нельзя сказать про долю торговых ценных бумаг в структуре активов, которая неуклонно снижается.
Сбербанк России, являющийся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу