*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ эффективности использования кадровых ресурсов предприятия и пути ее повышения.

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Введение 3
1. Персонал организации в условиях рыночной экономики страны 6
1.1. Труд как экономический ресурс хозяйствующего субъекта 6
1.2. Персонал организации – главный фактор производства 14
Выводы по Главе 1 19
2. Потребность хозяйствующего субъекта в персонале и ее оценка 21
2.1. Кадровая политика предприятия 21
2.2. Структура персонала предприятия и его участие в производственной деятельно-сти 27
2.3. Организационный механизм управления персоналом предприятия и его особен-ности 31
2.4. Основные методы оценки потребности предприятия в персонале 37
Выводы по Главе 2 42
3. Особенности обеспечения персоналом российских предприятий в современных условиях 44
3.1. Предприятие ОАО «Алтайские макароны » и особенности его функционирова-ния 44
3.2.Организация обеспечения персоналом ОАО «Алтайские макароны» 48
3.3. Экономическая оценка и обоснование процесса кадрового обеспечения 54
3.4. Основополагающие пути совершенствования системы кадрового обеспечения и ее оценка 56
Выводы по Главе 3 62
Заключение 63
Список использованных источников 64
Приложения 67
Главной производительной силой общества является человеческий ресурс. Поэтому процветает то общество, которое создает условия для лучшего использования, воспроизводства и обогащения данного ресурса. Труд человека – это основной экономический ресурс, определяющий фактор производства. [1, С.37] Труд – это совокупность целенаправленных действий человека на окружающие его объекты или природные богатства для удовлетворения собственных потребностей.
В современных условиях перехода российской экономики из планово-административной в рыночную, остро встает вопрос пересмотра качества трудовых ресурсов федерации [2]. Это объясняется огромными темпами научно-технического прогресса, повсеместной механизацией и автоматизацией производства, которая приводит как к сокращению работников предприятий, так и к необходимости их переучивания и переподготовки. В ряде отраслей народного хозяйства наблюдается дефицит рабочей силы, в том числе и на перерабатывающих предприятиях. Недостаток работников является одним из главных сдерживающих факторов развития общественного производства.
При сокращающемся приросте трудоспособного населения страны задача обеспечения потребности народного хозяйства рабочей силой остается одной из важнейших.
Демографические факторы, которые представляют соотношение темпов роста численности населения трудоспособного возраста и величина спроса на труд, резко дестабилизируют рынки труда.
Спад производства в целом по народному хозяйству и в том числе в перерабатывающих отраслях способствовал внутренней утечки кадров из науки и наукоемких производств, в товарно-посреднеческую деятельность и в органы управления. Это в дальнейшем приводит к девальвации кадров высшей квалификации. В 2005 г. по сравнению с 1996 г. численность занятых в промышленности, на транспорте сокращалась ежегодно на 8-10%, а в сельском хозяйстве - на 4-6%. В то же время в отраслях кредитования и в органах управления численность занятых ежегодно увеличивалась соответственно на 14 и 12% [2]....
Любое предприятие, функционирующее в условиях рынка, стремится к получению, либо увеличению прибыли. Существует огромное количество методов и мероприятий для достижения данной цели. Получение прибыли говорит о том, что на предприятии происходит процесс расширенного воспроизводства, которое включает в себя процессы обращения, распределения, производства, обеспеченность кадровыми ресурсами. Тщательный подход к изучению и организации последнего процесса является объективной необходимостью, поскольку, как известно, «кадры решают все».
В условиях недостатка квалифицированных кадров, финансового кризиса данная проблема выходит на первый план, поскольку способствует увеличению конкурентоспособности предприятия. Бесперебойное и эффективное обеспечение кадрами достигается путем планирования процесса производства и кадровых мероприятий. Для упорядочивания взаимодействия с трудовым коллективом необходима четкая, регламентированная кадровая политика. Ее реализация осуществляется посредством группы методов управления персоналом, а также обоснованной численностью работников по структурным подразделениям.
Механизация рабочих процессов, в частности приобретение транспортера в основной цех реализации продукции, позволяет стабилизировать условия труда, способствует изменению кадрового состава по подразделениям и способствует сокращению общей численности работников. В целом, по предприятию приобретение новых транспортеров и как следствие, изменение численности работников споосбствовало сокращению численности работников на перспективу и экономии на фонде оплаты труда в 864,7 тыс. руб.
Предложенные меры при условии их внедрения не гарантируют не гарантирует оптимальной организации использования трудовых ресурсов на предприятии на века, поскольку данная категория нуждается в постоянном внимании, мобильности, улучшении для роста производительности труда. Реализация всех предложенных мероприятий и решение других проблем организации зависит от уровня профессиональной подготовки и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу