*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция как денежный феномен

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 430

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Основные данные о работе 1
Содержание 2
Введение 3
Основная часть 5
1. Теоретические основы инфляционных процессов 5
1.1. Сущность инфляции как денежного феномена 5
1.2. Виды инфляции 7
1.3. Закономерности инфляционных процессов 10
2. Теории инфляции 13
2.2. Монетаристская количественная концепция 16
2.3. Теория чрезвычайных издержек и марксистская теория 18
3. Инфляционные процессы в современной России 21
3.1. Особенности и причины и инфляции в России 21
3.2. Анализ инфляции в России за 2008– 2010 гг. 25
Заключение 31
Глоссарий 33
Список использованных источников 34
Приложения 35
Переход нашей страны на рыночные отношения обусловил значимости денег как экономической категории. Проблемы денежного обращения становятся основными и в теоретических исследованиях, и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства. Поэтому, несмотря на обширное обсуждение указанных вопросов в различных изданиях, актуальность их не уменьшается. Мировой финансовый кризис начавшийся в 2008 году еще раз подтвердил высокую стоимость значимость анализа и регуляции инфляционных процессов.
Как показывает опыт отдельных стран, переход на рыночные отношения сопровождается значительным ростом цен, усилением действия инфляционных процессов на социально- экономическую среду. Крайне важно правильно оценивать, является ли сам переход к рынку причиной действия инфляции в зарождающихся рыночных отношениях сформированный ранее инфляционный потенциал находит свое реальное выражение.
Актуальность данной курсовой работы определены несколькими аспектами. Проблема инфляции в экономической теории как науке является одной из самых сложных, ключевых проблем. Она имеет не только экономический, но и социальный, политический аспекты. Поэтому при анализе инфляционных процессов недостаточно включать в исследование только одну конкретную сторону общественно-экономической системы, в которой проявляется инфляция. Огромное значение для анализа имеет также учет социально-политической обстановки. Историческое развитие, а в частности развитие экономики, делало инфляцию отдельного государства в конкретном временном периоде соврешенно непохожей на своих предшественниц. Вместе с тем, инфляцию необходимо рассматривать как исключительно денежный феномен, то есть при исследовании этой проблемы, по мере возможного, избегать привнесения в теорию инфляционных процессов черт политического характера. Несмотря на то, что политика и экономика влияют друг на друга по принципу обратной связи в процессе научного экономического исследования, анализ инфляционных процессов не должен базироваться...
В настоящее время инфляция – один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстанов-лению нарушенных пропорций.
Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, ибо рост цен оказывается не только следствием «злой воли» и непродуманных акций государственных чиновников, а неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием нарастания диспропорций между спросом и предложением, производства предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. В итоге процесс инфляции – в различных его проявлениях – носит не случайный характер, а весьма устойчивый и практически неизбежный.
В процессе исследования было выявлено, что инфляционные процессы возникают только при наличии денежного обращения. Однако, невозможно определить инфляцию как исключительно денежный феномен. Инфляция – процесс сложный и многогранный, возникающий в результате процессов производства, распределения, обращения. По мере развития товарно – денежных отношений, появляются и развиваются разные виды инфляции, основными из которых являются: гиперинфляция, галопирующая инфляция, умеренная инфляция. Именно последнего вида придерживаются большинство экономически развитых стран. Несмотря на многообразие видов инфляционные процессы закономерны, что позволяет предвидеть и предупреждать влияние инфляции на социально – экономические развитие.
Пониманию и трактовке инфляционных процессов посвящено много трудов известных экономистов. Одной из теорий инфляции является кейнсианская теория, основанная на прямой обратной связи между уровнем безработицы и уровнем инфляции....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу