*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Анализ финансового состояния на примере ОАО «ЯЗДА»

дипломные работы, Финансовый анализ

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния
1.1. Понятие и значение анализа финансового состояния 7
1.2. Цель, задачи и информационное обеспечение анализа
финансового состояния 12
1.3. Методические приемы и этапы анализа финансового
состояния 19
2. Методы анализа финансового состояния
2.1. Оценка имущественного положения 26
2.2. Оценка финансового положения
2.2.1. Анализ финансовой устойчивости 31
2.2.2. Анализ платежеспособности 40
2.3. Оценка эффективности использования капитала
2.3.1. Анализ рентабельности капитала 47
2.3.2. Анализ оборачиваемости капитала 55
2.4. Оценка потенциального банкротства 61
3. Анализ финансового состояния ОАО «ЯЗДА»
3.1. Оценка имущественного положения 67
3.2. Оценка финансового положения
3.2.1. Анализ финансовой устойчивости 72
3.2.2. Анализ платежеспособности и диагностика вероятности
банкротства 76...
Введение

Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать.
С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
Экономический анализ является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования.
Содержание экономического анализа постоянно изменяется и совершенствуется под воздействием рыночной экономики, либерализации внешнеэкономических связей, усиления влияния факторов риска и неопределенности на результаты хозяйственной деятельности. Меняется целевая направленность экономического анализа: основной упор делается на переход к обоснованию управленческих решений, направлений возможного вложения капитала и оценке их целесообразности.
В связи с этим существенно возрастает приоритет и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.
Цель дипломной работы – изучить методику анализа финансового состояния и проанализировать финансовое состояние ОАО «ЯЗДА».
Задачами дипломной работы являются:
- раскрытие понятия финансового состояния;
- изучение методики анализа имущественного и финансового положения;
- исследование методики анализа эффективности использования капитала;
- рассмотрение методики оценки...
Заключение

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего наиболее точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритет и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия (ФСП) и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.
В первой главе дипломной работы изложены теоретические основы анализа финансового состояния. Раскрыто понятие финансового состояния предприятия. Финансовое состояние – экономическая категория, отражающая структуру собственного и заемного капитала и структуру его размещения между различными видами имущества, а также эффективность их использования, платежеспособность, финансовую устойчивость и способность организации к саморазвитию.
В данной главе раскрыты цель, задачи, информационное обеспечение анализа финансового состояния. В зависимости от цели анализ ФСП подразделяется на внутренний и внешний. Главной целью внешнего анализа является своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и нахождение резервов улучшения финансового состояния предприятия. Основными источниками информации внешнего анализа служат формы бухгалтерской отчетности предприятия.
В третьем пункте главы рассмотрены методические подходы и этапы анализа финансового состояния. Анализ финансового состояния основывается на горизонтальном, вертикальном анализе, анализе абсолютных и относительных показателей, факторном анализе. В дипломной работе анализ ФСП проводился с использованием двублочной модели.
Во второй главе рассмотрена методика анализа ФСП, которая включает анализ имущественного положения, финансового положения, эффективность использования капитала, оценку потенциального банкротства.
Анализ имущественного положения осуществляется на основе сравнительного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу