*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и функции права

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 457

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Общие положения права 7
1.1 Сущность и функции права 7
1.2 Роль права в жизни общества 15
2 Правовая система как неотъемлемый элемент общества 18
2.1 Правовая культура 20
3 Ценность права для общества 22
Заключение 25
Литература 27
Актуальность работы обусловлена тем, что необходимо установить связь тех и иных факторов развития общества с правовым регулирова¬нием в его исторической перспективе, выяснить закономерное место права в общем контексте право¬вого измерения человечества на основе анализа общего и особенного в социальных, политических, структурных, специ¬альных юридических характеристиках национального права.
Цель работы заключается в определении основных функций права и выяснении места, которое занимает право в жизни общества.
Исходя из цели работы поставлены следующие задачи:
 определить сущность права
 классифицировать основные функции права, необходимые для нормального функционирования жизни общества
 рассмотреть социальную обусловленность права
 изучить основные элементы, составляющие правовую систему и влияющие на общество в целом
 выяснить, какую же ценность составляет право для жизни общества.
В работе использованы труды как зарубежных, так и отечественных авторов, таких как: Изензее И, Дарендорф Р, Алексеев С.С., Лазарев В.В., Васильев А.М. и др.
В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что действующие в обществе многочисленные социальные нормы, т.е. право, составляют правила человеческого общежития. Все они обусловлены, в конечном счете, экономическими, политическими, социальными, бытовыми и другими условиями, существующими в обществе. Правовые нормы являются составной частью системы социальных норм, но частью самой важной, несущей основную нагрузку по упорядочению жизни общества. Это связано с тем, что они регулируют жизненно важные вопросы: государствен¬ной власти и подчинения, осуществления политической деятель¬ности, права и свободы граждан, формы собственности, а также вопросы применения труда и распределения, социальной защиты, военной, дипломатической, внешнеполитической и внешнеэко¬номической деятельности. Как часть целого правовые нормы не должны противоречить другим социальным нормам, в противном случае уровень и качество их реализации падает.
Само право состоит из норм, т. е. из правил поведения, которые являются обязательными для тех людей, которым они адресованы.
Исполнение норм права обеспечивается и охраняется государ¬ством. Большинство правовых норм исполняется и соблюдается добровольно. Но за каждой нормой потенциально стоит возмож¬ность государственного принуждения к исполнению, а также ответ¬ственность за ее нарушение. Принципы права - основные идеи, начала, руководящие положения, выражающие сущность права. Они верны лишь тогда, когда отражают объективные законы общественного развития.
Будучи социально оправданной возможностью того или иного поведения, естественное право является выражением подлинной свободы человека, не совместимой с произволом. С естественным правом связываются представления людей не только о свободе, но и о равенстве, справедливости, естественных правах, которые принадлежат человеку от рождения и являются его неотъемлемыми правами. Признание людьми естественного права позволяет именно в нем видеть подлинное право и в связи с этим предъявлять...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу