*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности экономики развивающихся стран

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 492

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………..................3
1.Особенности экономики развивающихся стран.....................................5
2.Тенденции развития экономик развивающихся стран...........................9
3. Экономические проблемы развивающихся стран..........................13
Заключение...........................................................................................17
Библиографический список.......................................................................19
Приложения..........................................................................................20
Введение

В развитии общественных производительных сил рано или поздно насту-пает период, когда они вырастают за рамки национальных границ, знаменуя тем самым переход к интернационализации хозяйственной жизни. Хозяйствен-ные связи между странами заметно интенсифицируются уже в XIX в. под влия-нием крупной машинной индустрии, которая предъявляет повышенный спрос сырье, вовлекает в его добычу и производство все новые и новые страны.
Мир капитализма, на который приходится около 70% территорий и 2/3 населения нашей планеты, представляет собой весьма пеструю картину. Гос-подствующие позиции в нем занимает узкая группа крупных империалистиче-ских держав – США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия и Кана-да. Более 100 остальных стран, где проживает около 2 млрд. человек, составля-ют бывшие колонии, полуколониальные и зависимые страны, входящие ныне в группу развивающихся стран. Несмотря на активную борьбу развивающихся стран за свое экономическое освобождение против диктата монополий, импе-риализму во многом удалось спасти сложившиеся ранее отношения экономиче-ской зависимости, создать и отладить самую изощренную систему неоколони-альной эксплуатации, теснее привязать к себе значительное число освободив-шихся государств.
Современное мировое хозяйство не может однозначно рассматриваться ни как социалистическое, ни как капиталистическое. Всемирное хозяйство – сфера соперничества двух мировых общественных систем. И в то же время это сфера их сотрудничества. Объективной основой, соединяющей две разные со-циально – экономические системы в современное всемирное хозяйство, явля-ются потребности развития производительных сил.
В условиях НТР страны разных общественно – экономических систем взаимно заинтересованы в обмене научно – техническим опытом, продукцией новейших производств, результатами научных исследований и опытно конст-рукторских разработок. Еще в 50 – х годах десятки государств оставались в ко-лониальной зависимости от империалистических держав, то в 70 – е...
Заключение

При всем многообразии развивающихся стран, их характерных чертах и особенностях можно выделить ряд общих черт и характеристик, позволяющих рассматривать их как устойчивую общность.
К числу этих черт можно отнести:
1. Многоукладный характер экономики развивающихся стран.
2. Низкий уровень развития производительных сил, отсталость промыш-ленности, сельского хозяйства и социальной инфраструктуры.
3. Зависимое положение в системе мирового хозяйства. Периферийный характер капитализма.
Экономика развивающихся государств опирается на многоукладную со-циально-экономическую структуру. В ряде стран имеется как капиталистиче-ский уклад, так и родоплеменные и патриархальные отношения. Заметную роль в экономике развивающихся стран играет государство и государственный ук-лад. Курс на развитие государственного сектора сопровождается политикой по-ощрения капиталистического предпринимательства, в результате чего возника-ет и развивается госкапитализм.
Говоря о многоукладности развивающихся государств, необходимо под-черкнуть, что в большинстве своем это крестьянские страны, с преобладанием сельскохозяйственного производства. В сельском хозяйстве определяющим яв-ляется мелкотоварный уклад с большой долей патриархальных, натуральных отношений.
Частнокапиталистический уклад, существующий в освободившихся госу-дарствах, включает в себя различные формы капиталистической собственности. По уровню развития частнокапиталистических отношений развивающиеся страны значительно отличаются друг от друга. В наиболее экономически пере-довых развивающихся государствах капиталистические рыночные отношения становятся системообразующими. Более того, в ряде стран происходит форми-рование специфического государственно-монополистического капитализма. В группе наименее развитых государств национальный частнокапиталистический уклад находится в стадии формирования.
Значительную роль в экономике развивающихся стран играет так назы-ваемый неформальный сектор экономики. Он охватывает трудовую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу