*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы минимизирования угрозы банкротства. SWOT-анализ в деятельности предприятия

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 705

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………3
1. Способы минимизирования угрозы банкротства………..5
1.1. Сущность, виды и причины банкротства………………5
1.2. Предсказание банкротства………………………………7
1.3. Минимизирование угрозы банкротства……………….16
2. SWOT-анализ в деятельности предприятия…………….21
2.1. Теоретический аспект SWOT-анализа………………...21
2.2. Матрица SWOT-анализа……………………………….24
2.3. Этапы проведения SWOT-анализа…………………….29
3. Использование SWOT-анализа на предприятии
«Комсомольская правда - Ярославль»…………………….36
3.1. Общие сведения об издательстве…………………..…36
3.2. Стратегический анализ работы издательства………...39
3.3. Повышение эффективности деятельности
издательства «Комсомольская правда - Ярославль»
на основании проведённого SWOT-анализа…………….43
Заключение…………………………………………………..47
Список использованной литературы……………………….49
Приложение 1………………………………………………..50
Введение

Неотъемлемой частью рыночного хозяйства является институт банкрот-ства. Он служит мощным стимулом эффективной работы предприни-мательских структур, гарантируя одновременно экономические интересы кредиторов, а также государства как общего регулятора рынка.
Период рыночных реформ большая часть российских предприятий оказалась в тяжелом экономическом положении. Это связано не только с общей ситуа-цией в стране, но и со слабостью финансового управления на предприятиях. Отсутствие навыков адекватной оценки собственного финансового состоя-ния, анализа финансовых последствий принимаемых решений поставили многие из них на грань банкротства. Так что знание методов финансового анализа, умение разработать план оздоровления предприятия стали необхо-димой предпосылкой эффективного управления организацией.
Каждый менеджер знает: худшее, что может случиться с предприятием, - это банкротство. Поэтому, принимая любое решение, руководитель, прежде всего, старается его избежать, а потом только уже соизмеряет возможные прибыли и убытки.
Однако, рано или поздно, по вине ли плохой конъюнктуры рынка, кри-зиса ли ресурсов, неэффективного ли управления, банкротство может слу-читься с любым предприятием. Более глубокие причины следует искать в не-возможности предвидеть состояние рынка в перспективе. Рынок требует от предпринимателя гибкости и приспособления. Слабость механизма адапта-ции предприятия к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды лежит в основе возможности банкротства. Поэтому актуальным является во-прос использования способов минимизирования угрозы банкротства.
Для принятия любого управленческого решения, в том числе и выбора способа минимизирования угрозы банкротства, предшествует анализ финан-сово-хозяйственной деятельности предприятия. На ряду с оценкой финансо-вого состояния предприятия проводится анализ стратегической деятельно-сти. Одним из этапов стратегического анализа является применение SWOT-анализа, который иначе...
Заключение

Одной из категорий рыночного хозяйствования является банкротство (несостоятельность) хозяйствующих субъектов. Вся жесткость рыночного механизма объясняется тем, что банкротство предприятий и определенный уровень безработицы являются своего рода платой за результативность хо-зяйственной деятельности.
Банкротство – стало фактом в России. С одной стороны банкротство – крах, гибель предприятия. Но с другой стороны – это толчок к изменению в лучшую сторону, возможность возрождения с учетом прошлых ошибок. Процедуры, используемые в качестве необходимых для вывода предприятия из кризисного состояния устанавливаются законодательно.
В зависимости от особенностей функциониро¬вания предприятий, их места в сложившейся систе¬ме хозяйственных связей, роли, которую они иг-рают в региональном хозяйственном комплексе и в соот¬ветствующей отрас-ли, могут быть предложены раз¬личные процедуры: продажа предприятия целиком; преобразование его в акционерное общество и продажа контроль-ного пакета на инвестиционных торгах и т.д. Но если своевременно прини-мать меры, то можно вывести предприятие из кризисного состояния.
Банкротство – неспособность предприятия рассчитываться по своим долговым обязательствам, то есть финансовая несостоятельность. Но пред-вестником банкротства является финансовый кризис, который выявляется в результате анализа финансовой деятельности предприятия.
Важную роль в успешной работе предприятия является стратегическое планирование и маркетинговая деятельность предприятия. Для того чтобы минимизировать угрозу банкротства, прежде всего надо выявить причину кризисного состояния, а затем выбрать способ минимизации угрозы бан-кротства.
Если финансовый анализ дает возможность оценить движение денеж-ных потоков, то есть количественные показатели, то качественные показате-ли выявляются с помощью стратегического анализа. Один из этапов страте-гического анализа - SWOT-анализ, который позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия.
На примере...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу