*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теории организационного поведения

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
1. Исторические основы современного организационного поведения…...5
1.1 Хоторнские исследования……………………………………………..….9
1.2 Взаимосвязи организационного поведения с другими дисциплинами….9
1.3 Характеристика организационного поведения………...………………11
2. Теоретические основы организационного поведения............................13
2.1 Сущность организационного поведения…...…………………………..13
2.2 Подразделы организационного поведения……...……………………...15
3. Создание общей модели на основе теорий организационного поведения.21
3.1 Типы теорий……………………………………………………………….21
3.2 Элементы и структура теории……………………………………………24
3.3 Модель организационного поведения на примере ООО «Спектр»…..27
Заключение …………………………………………………………………....31
Список использованной литературы ……………………………………….33
Приложения ………………………………………………………………...…34
Введение

Бизнесмены несколько десятилетий высмеивали обсуждение орга-низационной культуры, концепции работы в группе или обогащение тру-да, но приняли эти теории, когда консультанты стали подавать их под марками «организационное преимущество» или «организационное искус-ство».
Организационная культура – это комплекс наиболее стабильно и продолжительно существующих характеристик организации. Организа-ционная культура объединяет ценности и нормы, свойственные для орга-низации, стили процедуры управления, концепции технологического со-циального развития. Организационная культура задает пределы, в кото-рых возможно уверенное принятие решения на каждом уровне управле-ния, возможности рационального использования ресурсов организации, определяет ответственность, дает направление развития, регламентирует управленческую деятельность, способствует идентификации работников с организацией. Под влиянием организационной культуры складывается поведение отдельных работников. Организационная культура оказывает существенное влияние на эффективность деятельности организации.
Организационное поведение – систематически научный анализ ин-дивидов, групп и организаций, с целью понять, предсказать и усовершен-ствовать индивидуальное исполнение и функционирование организации (то есть в основе лежит личность).
Организационное поведение – изучение людей и групп в организа-ции. Это академическая дисциплина, которая помогает руководителю принимать действенные решения при работе с людьми, в сложной дина-мической среде. Она объединяет концепции и теории, относящиеся к от-дельным людям, группам, организации в целом.
В соответствии с последним определением выделяют 3 уровня про-блем поведения:
• Личностные;
• Групповые;
• Общеорганизационные.
В качестве организационных систем рассматривается личность, группа (трудовой коллектив (исчез из Гражданского Кодекса)), организа-ция, общности (профессиональные, территориальные, национальные).
Организационной единицей выступает личность, которая лежит в...
Заключение

Выше был сделан краткий обзор важнейших проблем, с ко-торыми в наши дни сталкивается менеджмент. Помимо новой ра-бочей среды и организации, основанной на знании, такие измене-ния в окружающей среде, как интернационализация, второе поко-ление информационных технологий, комплексное управление каче-ством, признание существующего многообразия работников и управления ими, а также связанные с этим соответствующие этиче-ские проблемы привели к изменению парадигмы. Оно характеризу-ется новыми правилами, новыми границами, и что особенно важно, новых форм поведения. Новая парадигма современного менеджмента требует нового взгляда и признание гуманистического, бихевиори-стского аспекта в менеджменте. Область организационного поведе-ния становится очень важной для современных условий жизни и работы.
Организационное поведение - молодая область, появление, ко-торой связывают с Хоторнским эксперементом. Хоторнские исследо-вания критикуют за методологические изъяны, современная область организационного поведения характеризуется строгой научной мето-дологией. Значительное внимание уделяется теоретическим разработ-кам и проектированию экспериментов. В дополнение к лабораторным исследованиям, проводят и полевые испытания, чтобы добиться большей внешней обоснованности.
В компетенцию организационного поведения входят понимание и прогнозирование человеческого поведения, а также управление им. Важно отметить и то, как организационное поведение соотносится со смежными дисциплинами, такими, как теория организации, орга-низационное развитие, управление персоналом. Наконец, необходимо обеспечить теоретическое обоснование для построения концептуаль-ной модели. В качестве такого обоснования использованы когни-тивный и бихевиористский...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу