*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Объекты государственного регулирования, их характеристика и классификация»

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 712

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Объекты и субъекты госрегулирования экономики 6
1.1. Классификация объектов государственного регулирования 6
1.2. Субъекты государственного регулирования 10
2. Характеристика объектов и направления государственного
регулирования 13
2.1. Регулирование инвестиций 13
2.2. Госрегулирование сбыта 15
2.3. Госрегулирование рынка труда 17
2.4. Содействие НИОКР 18
2.5. Экологическое регулирование 20
2.6. Внешнеэкономическое регулирование 22
3. Сущность государственного регулирования и его место
в хозяйственном механизме современного государства 26
3.1. Государственное регулирование объектов экономики 26
3.2. Возможности и границы государственного регулирования
объектов экономики 29
Заключение 33
Список использованной литературу 35
Введение

Современная экономика чрезвычайно сложна, она призвана формиро-вать условия для самых разнообразных видов жизнедеятельности людей. В зависимости от того, как организована экономика, на каких принципах эта организация строится, можно определить, какие задачи она в состоянии ре-шить, какие интересы общества, различных социальных групп она может удовле¬творить.
В обеспечении нормального функционирования любой современной экономи¬ческой системы важная роль принадлежит государству. Во всех об-щественных системах государство играет весомую экономическую роль, вы-полняя больший или меньший набор хозяйственных и социальных функций. Объекты государственного регулирования - звенья и сферы экономической деятельности, социально-экономические процессы на микро- и макроуров-нях, в рамках международных экономических отношений, на которые на-правлено внимание государственных органов с целью обеспечения условий для эффективного функционирования национальной экономики. Экономика в целом также является объектом государственного регулирования. Однако экономика - сложная система социально-экономических процессов и отно-шений по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг . В силу этого объектами государственного регулирования являются более дробные звенья экономики.
В качестве таких объектов выступают предприятия и фирмы сферы ма-териального производства и сферы услуг, отрасли, регионы, структура форм собственности и форм хозяйствования, социальная, отраслевая, секторальная, региональная и воспроизводственная структуры национального хозяйства, государственный сектор экономики, процессы разгосударствления, привати-зации, демонополизации. Объектами государственного регулирования явля-ются процессы воспроизводства, экономические циклы, денежное обраще-ние, условия и источники накопления капитала, инвестиции, НИОКР. Госу-дарство регулирует конкурентную среду, предпринимательство, антиинфля-ционные процессы, социальную сферу, трудовые отношения,...
Заключение

Таким образом, в результате исследования были достигнуты постав-ленные задачи:
1. Рассмотрели понятие и классификацию объектов государственного регулирования. Основные объекты государственного регулирования эконо-мики это: экономический цикл; секторальная, отраслевая и локальная струк-тура хозяйства; условия накопления капитала; занятость и безработица; де-нежное обращение; платежный баланс; цены и их колебания; условия конку-ренции; социальные отношения, социальное обеспечение; НИОКР; подго-товка и переподготовка кадров; окружающая среда и регулирование эколо-гии; внешнеэкономические и политические связи.
Объекты регулирования экономики различаются по уровню решаемых задач (фирмы, отрасли, регионы, сектора экономики (промышленность, сфе-ра услуг, инфраструктура и др..), общехозяйственные процессы и отношения (макропоказатели); глобальные процессы (социальные отношения, экология); внешнеэкономические связи; наднациональные и мирохозяйственные отно-шения. Они различаются по функциям: экономический цикл, хозяйственная конъюнктура; отраслевая и региональная структуры; накопление капитала; денежное обращение; занятость; условия конкуренции.
2. Дали характеристику объектам государственного регулирования. Фактически, объекты государственного регулирования экономики - это все те сферы, отрасли, а также ситуации и явления социально-экономической жизни государства, где возникли или могут возникнуть трудности, пробле-мы, не разрешаемые автоматически или разрешаемые в отдаленном буду-щем, в то время как скорейшее решение этих проблем необходимо для нор-мального функционирования экономики и поддержания социальной ста-бильности.
Немаловажным объектом государственного регулирования экономики является накопление капитала. Производство, присвоение и капитализация прибыли всегда служат главной целью хозяйственной деятельности в рыноч-ной экономике.
Соотношение между спросом и предложением рабочей силы должно удовлетворять потребность экономики в квалифицированных и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу