*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

организационные отношения в системе менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 544

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Теоретические основы организационных отношений в
системе менеджмента. 5
1.1. Понятие организации и организационных отношений в
рамках системного подхода. 5
1.2. Объекты и субъекты организационных отношений. 9
1.3. Формальные и неформальные группы в организации. 10
2. Методологические основы организационных отношений в
системе менеджмента. 14
2.1. Организация как система управления. 14
2.2. Типы организационных структур. 17
3. Тенденции развития и особенности в системе организации
и управления в современных условиях. 25
Заключение. 30
Список литературы. 33
Осуществляемый в нашей стране переход к рынку, к постиндустриальному обществу требует эффективного подхода к управлению организациями и предприятиями – менеджмента, объектом которого являются люди, их деятельность и многообразные отношения, возникающие между людьми в процессе труда и управления.
Все более актуальным становится научное исследование проблем, связанных с умением руководителей использовать организационные отношения как действенное средство в управленческой деятельности. Как показывает практика лучших зарубежных и отечественных компаний, в организационных общностях оптимальное состояние организационных отношений способствует устойчивому росту производительности труда, снижению текучести кадров, улучшению социально-психологического климата, ослаблению социальной напряженности.
Отечественные и зарубежные ученые справедливо подчеркивают особую роль организационных отношений в системе менеджмента организации, что связано, прежде всего, с возрастанием роли личности работника в современных организациях и интерсубъектностью менеджмента. Формирование организационных отношений, при которых процесс управления будет реализовываться с наименьшими усилиями, выступает одной из приоритетных целей менеджмента. Оптимизация всей совокупности организационных отношений, по нашему мнению, содержит в себе мощный управленческий потенциал, способствует не только повышению самооценки и сплоченности работников, раскрытию их творческого потенциала, но и образованию особой системы самоорганизации, обеспечивающей эффективное и оперативное решение организационных задач, совершенствование формальной, неформальной и внеформальной структуры организации и возникновению инноваций.
Таким образом, оптимизация организационных отношений является важным условием совершенствования всей системы менеджмента в организации, улучшает качество функционирования организации и способствует ее развитию.
Проведенные исследования управления организационными отношениями в системе менеджмента позволили сделать следующие выводы:
1. В современной действительности система управления предприятием фактически определяет успех его деятельности. Данный вывод обусловливает уточнение и формирование наиболее важных параметров и направлений осуществления управленческой деятельности, от которых зависит успех компании. По нашему мнению, эффективность функционирования любой организации во многом определяется уровнем отношений, как с внешней, так и с внутренней средой.
Исследование научных взглядов на понятие «организационные отношения» показало, что содержание организационных отношений является достаточно объемным, сложным и многоаспектным. В связи с этим изучаемое понятие должно рассматриваться с системной точки зрения, представляя собой одну из наиболее важных подсистем предприятия. С данных позиций организационные отношения — это подсистема организации, результатом функционирования которой является определенная степень удовлетворенности потребностей организации посредством сопряжения ее интересов и интересов различных субъектов (отдельных личностей, других организаций);
2. В рамках сформированного взгляда на организационные отношения существует модель потребностей предприятия, в которой отражены ее структурные составляющие, взаимосвязь между ними и подсистемами организации, базовые переменные, от которых зависят процессы, протекающие в ней и критерии эффективности ее функционирования.
Организационная структура управления – одно из ключевых понятий менеджмента, тесно связанное с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределением полномочий между ними и сотрудниками организации. В рамках этой структуры протекает весь управленческий процесс (движение потоков информации и принятие

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу