*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы исследования используемые в экономике спорта

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ЭКОНОМИКЕ СПОРТА……………………………………………………………………………...5
1.1.Специфика экономики спорта, как науки………………………………….......5
1.2.Понятие метода. Классификация методов в экономике………………………9
1.3. Методы исследования экономических процессов в спорте……………….14
2.МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ МОУ ДОД ДЮСШОР «»…………………………………………………………...18
2.1. Характеристика предприятия…………………………………………………18
2.2. Анализ финансирования ДЮСШОР «»…………………………….23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..31
Физическая культура и спорт как социальный институт и как специфический вид деятельности, направленный на воспроизводство основной производительной силы общества — человека, претерпевает в настоящее время глубокие качественные, количественные и структурные преобразования. Переход к рыночным отношениям породил множество проблем в этой сфере услуг.
Происходящий в настоящее время спад в развитии физкультурного движения и свертывания в ряде регионов массового спорта, обусловленного ежегодным сокращением количества спортивных сооружений, использованием спортивных баз не по назначению, оттоком ведущих специалистов и ученых в зарубежные спортивные клубы и научные учреждения, может привести к тяжелым социальным последствиям.
Стратегической целью реформирования физической культуры и спорта является: повышение уровня здоровья населения; поддержание высокой работоспособности людей; профилактика различных социальных явлений; реализация обеспечения конституционной гарантии права граждан на равный доступ к занятиям физической культурой и спортом. Развитие спортивной инфраструктуры дает приток новых рабочих мест, а развитие спорта способствует созданию зрелищной индустрии, имеющий большой экономический эффект.
Сегодня специалист в области физической культуры и спорта, не может считать себя приобщенным к образованию и культуре, если он не изучил и не понял законов общественного развития, не овладел знаниями экономики спорта.
Актуальность темы курсовой работы «Методы исследования, которые используются в экономике спорта» обусловлена тем, что для правильного понимания курса «Экономики спорта» необходимо определить методологию, методы исследования, законы, принципы и функции, т.е. как, и с помощью чего, экономика спорта изучает свой предмет.
Экономические исследования, оценки и прогнозы, которые проводятся в области экономики спорта сегодня, базируются на общей экономической теории, как методологической основе, широко используются данные управления, правоведения, социологии и...
В курсовой работе были рассмотрены методы исследования, которые используются в экономике спорта.
Экономические исследования, оценки и прогнозы, которые проводятся в экономике спорта, сегодня базируются на общей экономической теории как методологической основе, широко используются данные управления, правоведения, социологии и других наук. Поэтому экономика спорта, как научная дисциплина, которая, рассматривая экономические отношения общества в их конкретных проявлениях применительно к решению практических задач отрасли, реализует важнейшее назначение данной науки - разрабатывать научно обоснованные рекомендации, способствующие более эффективному производству различных спортивно-оздоровительных услуг в обществе.
Исследуя хозяйственные процессы в области спорта, экономика спорта применяет ряд общенаучных методов познания, то есть таких приемов, которые используют и другие общественные и естественные науки. Чаще других в экономике спорта применяются такие методы исследования, как анализ и синтез, графические методы, индукция и дедукция, наблюдения и сбор фактов, системны метод, исторический и логический методы.
Во второй главе курсовой работы мы провели исследование финансирования спортивной организации ДЮСШОР «Сибиряк».
В результате мы пришли к выводу, что большую часть финансирования МОУ ДОД ДЮСШОР «Сибиряк» составляют бюджетные поступления в 2008 г. – 85,5%, в 2009 г. – 81%, поступления от внебюджетной деятельности составили в 2008 г. составили 10,8%, а в 2009 г. – 16,5%. Удельный вес благотворительных взносов составил в 2008 г. – 3,7%, в 2009 г. – 2,5%. Наблюдается тенденция снижение удельного веса бюджетных средств и благотворительных взносов и увеличение удельного веса внебюджетных поступлений.
Расходы ДЮСШОР «Сибиряк» возросли в отчетном году на 36,9%, что на 5,3% ниже, чем рост источников финансирования в 2009 г., что является положительной тенденцией в деятельности спортивной организации. Нехватка денежных средств составила в ДЮСШОР «Сибиряк» в 2008 г. –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу