*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности стрессоустойчивости педагогов ДОУ

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОУ………...
1.1. Анализ современных исследований проблемы стрессоустойчивости ………………………………………………..
1.2. Особенности профессиональной деятельности педагогов ДОУ....................................................................................................
1.3. Особенности стрессоустойчивости педагогов ДОУ……………..
1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У ПЕДАГОГОВ ДОУ
2.1. Организация и методы исследования стрессоустойчивости педагогов.
2.2. Анализ и обсуждение результатов исследования.
2.3. Выводы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
В последнее время проблема сохранения психического здоровья педагога в образовательном учреждении стала особенно острой. В связи с переходом образования на личностно-ориентированную модель, повышаются требования со стороны общества к личностным качествам педагога, влияющим на педагогический процесс (Б.Г. Ананьев, А.А. Баранов, В.А. Сластенин, С.В. Субботин, А.И. Щербаков).
При этом личностные качества педагога могут рассматриваться только в неразрывной связи со структурой педагогической деятельности, в которой они проявляются и развиваются. Различные подходы к анализу структуры педагогической деятельности предложены в работах Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной и др. Каждый из структурных компонентов педагогической деятельности предъявляет высокие требования к такому интегральному качеству педагогов, как стрессоустойчивость. Проблему стресса в педагогической деятельности изучали А.А. Баранов, Г.Ф. Заремба, Л.М. Митина, А.А. Реан, С.В. Субботин, и др. Все исследования свидетельствуют о напряженности, стрессогенности данной деятельности, связанной с систематическими ситуациями оценки, частыми и длительными контактами с воспитанниками, родителями, педагогами, малозаметностью результатов для внешнего восприятия, снижением престижности педагогического труда, высокой вероятностью возникновения деловых и межличностных конфликтов и др.
В связи с все возрастающим стрессогенным характером педагогической деятельности возникает потребность к изучению стрессоустойчивости и ее развитию у педагогов дошкольного образования.
Цель исследования – выявить особенности стрессоустойчивости педагогов ДОУ и разработать программу ее развития.
Объект исследования – стрессоустойчивость.
Предмет исследования – стрессоустойчивость педагогов в условиях ДОУ.
Гипотеза исследования. Гипотезу исследования составили следующие предположения:
1. Стрессоустойчивость в условиях ДОУ имеет профессиональную специфику.
2. На стрессоустойчивость педагогов ДОУ оказывает влияние...
В первой главе исследования, нами был сделан вывод, что степень и мера устойчивости к стрессу опосредована особенностями личностной организации (темпераментом, характером, мотивацией, установками, ценностями), а также и уровнем развития операциональных характеристик человека как субъекта (стили деятельности и поведения, познавательная активность, профессиональные способности и умения).
Обобщая подходы психологов и педагогов к проблеме стрессоустойчивости, мы пришли к заключению, что стрессоустойчивость педагога определяется совокупностью его личностных качеств, позволяющих переносить значительные интеллектуальные, волевые и эмоциональные нагрузки, обусловленные особенностями профессиональной деятельности, без особых вредных последствий для деятельности, окружающих и своего здоровья.
В исследовании мы предположили, что определенному уровню стрессоустойчивости педагогов ДОУ соответствует определенный уровень самооценки, удовлетворенности педагогов своим трудом и определенный уровень эмпатии. Для подтверждения данной гипотезу были использованы следующие методики:
1.Тест САТ.
2.Тест «Самооценка.
3.Тест «Нахождение количественного выражения уровня самооценки» (по С. А. Будасси).
4. Методика «Интегральная удовлетворенность трудом» (Фетискина Н.П., Козлова В.В., Мануйлова Г.М.).
5. Для выявления уровня эмпатии была использована «Диагностика уровня поликоммуникативной эмпатии» (И.М. Юсупова).
По проведенным методикам САД и «Самооценка самоустойчивост личности», мы определили уровень стрессоустойчивость педагогов ДОУ: 59% педагогов имеют средний уровень стрессоустойчивости, 41% педагогов имеют низкий уровень стрессоустойчивости. Ни один педагог не имеет высокого уровня стрессоустойчивости.
Сопоставив результаты исследования по уровню стрессоустойчивости и по уровню самооценки, удовлетворенности и эмпатии мы пришли к выводу, что все педагоги, имеющие средний уровень стрессоустойчивости имеют адекватную самооценку, средний уровень удовлетворенности трудом и средний...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу