*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность деятельности временной организации коммерческого банка

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА……………………………………………………….5
1.1. Понятие несостоятельности (банкротства) кредитной организации………..5
1.2. Нормативно-правовое регулирование банкротства кредитных организаций в РФ…………………………………………………………………………………...8
1.3. Временная администрация по управлению проблемным банком: функции, задачи, требования………………………………………………………………….15
1.4. Российская и зарубежная практика по деятельности временной администрации в коммерческих банках…………………………………………..21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..35
В соответствии со ст.16 Федерального закона РФ от 25.02.1999 г. (ред. от 19.07.2009 г.) «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», временная администрация является специальным органом управления кредитной организацией, назначаемым Банком России.
Временная администрация коммерческих банков представляет собой специфическую внесудебную форму внешнего управления, применяемую исключительно к кредитным организациям . Назначение Временной администрации в кредитные организации осуществляется Банком России с целью спасти их от отзыва лицензий и последующей ликвидации, а также для защиты имущественных прав кредиторов. Кроме того, задачей временной администрации создание в банке работоспособного управленческого механизма, обеспечивающего устранение выявленных нарушений и осуществление других мер по финансовому оздоровлению кредитной организации. В результате мер, которые должна предпринимать временная администрация возрастает устойчивость, конкурентоспособность кредитной организации, и банковской системы, в целом.
Актуальность темы курсовой работы: «Эффективность деятельности временной администрации банка» обусловлена тем, что, в настоящее время, усилия временных администраций по финансовому оздоровлению кредитных организаций, в большинстве случаев, не дают положительных результатов (как показывает российская практика у большинства банков, в которые направлялась такая администрация, лицензии были отозваны). Часто введение временной администрации оказывается запоздалой и потому неоправданной мерой (временные администрации приходят, в фактически, уже переставшие действовать банки). Во многих случаях ухудшение состояния проблемных кредитных учреждений начинается с хронической неплатежеспособности. Разрешение банковских проблем зачастую откладывается из-за нежелания или неспособности определить масштаб проблем. Плохая бухгалтерская отчетность скрывает размер убытков. Неплатежеспособные кредитные организации на первых этапах могут легко скрыть свои убытки,...
В курсовой работе была рассмотрена деятельность временной администрации кредитных организаций.
Особенностью банкротства кредитных организаций, в отличие от предприятий является то, что является то, что до применения собственно процедуры банкротства (конкурсного производства), закон о банкротстве предусматривает ряд мер, направленных на предупреждение банкротства кредитных организаций. К таким мерам относятся:
1.финансовое оздоровление кредитной организации;
2.назначение временной администрации по управлению кредитной организацией;
3.реорганизация кредитной организации.
В компетенцию временной администрации входит выполнение функций, возложенных на органы управления банка, полномочия которых на время деятельности временной администрации приостанавливаются либо осуществляются в установленных временной администрацией пределах.
Деятельность временной администрации прекращается с выполнением задач, возложенных на администрацию или с предоставлением временной администрацией ЦБ РФ обоснованного вывода о невозможности достижения поставленной перед нею цели, или по истечении срока деятельности временной администрации, либо после вынесения определения арбитражного суда о возбуждении производства по делу о банкротстве.
В исследовании был сделан вывод, что деятельность временной администрации банков только в том случае будет эффективной, когда восстановлена платежеспособность банка, банк расплатился с кредиторами, банк после прекращения работы временной администрации, продолжает осуществлять свою деятельность в прежнем режиме, без отзыва лицензий.
Итак, временная администрация вводится в банк не для того, чтобы зафиксировать его банкротство. Наоборот, ее задача - сделать все возможное для спасения финансового учреждения. В последнее время достаточно часто приходится слышать сообщения о том, что в том или ином банке, где возникли проблемы с возвратом депозитов, вводится временная администрация ЦБ РФ. Временная администрация вводится для погашения паники, стабилизации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу