*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ УВЛЕЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ КОМПЬЮТЕРНЫМИ ИГРАМИ

курсовые работы, Психология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 530

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

I. Введение-------------------------------------------------------------------------------------3
II. Теоретическая часть----------------------------------------------------------------------6
1. Классификация компьютерных игр--------------------------------------------6
2. Ролевые компьютерные игры (РКИ)------------------------------------------11
3. Клинический аспект--------------------------------------------------------------13
4. Зависимость от компьютерных игр-------------------------------------------13
5. Психологический аспект--------------------------------------------------------16
6. Влияние компьютерных игр на уровень агрессивности подростков---18
7. Позитивное влияние компьютерных игр-------------------------------------22
8. Критерии зависимости/увлечённости от компьютерных игр------------27
III. Эмпирическая часть----------------------------------------------------------------------28
IV. Заключение---------------------------------------------------------------------------------36
V. Список источников-----------------------------------------------------------------------
18 апреля 2007 года. XXI век. Век информационных технологий. Научно-технический прогресс, набравший к концу XX века бешеные темпы, подарил человечеству новую игрушку — компьютер и компьютерные технологии.
Изобретение компьютеров послужило переломным моментом в развитии многих отраслей промышленности, на порядок повысило мощь и эффективность военной техники, внесло множество прогрессивных изменений в работу средств массовой информации, систем связи, качественно изменило принцип работы банков и административных учреждений.
Сегодняшние темпы компьютеризации превышают темпы развития всех других отраслей. Без компьютеров и компьютерных сетей не обходится сегодня ни одна средняя фирма, не говоря о крупных компаниях. Современный человек начинает взаимодействовать с компьютером постоянно — на работе, дома, в машине и даже в самолете. Компьютеры отвечают за наведение и запуск ядерных ракет, за банковские переводы многомиллионных сумм денег и многие другие системы.
Однако любое явление, любой факт или конкретный предмет в отдельности индифферентен, нейтрален в социальном смысле и находится за пределами условных категорий добра и зла. И только лишь попав в поле зрения и восприятия человека, те или иные реалии обретают моральную и этическую маркировку. Проще говоря, наше отношение к чему-либо напрямую зависит от того, в каком качестве мы используем этот предмет. А, как известно, все может быть использовано как во благо, так и во вред.
Вместе с появлением компьютеров появились компьютерные игры, которые сразу же нашли массу поклонников. С совершенствованием компьютеров совершенствовались и игры, привлекая все больше и больше людей. На сегодняшний день компьютерная техника достигла такого уровня развития, что позволяет программистам разрабатывать весьма реалистичные игры с высоким уровнем как графического и звукового оформления, так и приближения к действительности.
И вместе с тем с каждым скачком в области компьютерных технологий растет количество людей, которых в народе...
Опасны ли компьютерные игры сами по себе? Нет. Даже возрастные ограничения на продажу “жестоких” компьютерных игр носят довольно условный характер — в теленовостях подростки видят куда больше насилия, чем на экране монитора. Всё зависит от того, как будут использоваться компьютерные технологии вообще и игры в частности.
С их помощью можно не только весело проводить время, но и развиваться. Более того — компьютерные игры можно использовать для диагностики особенностей ребёнка. Отношение к репертуару, темпу, рекордам, трудностям, проблемам, наблюдение за тем, как играет ребёнок, дает много информации для понимания его психического склада. А использование компьютерных игр в коррекционной работе может позволить решить ряд психологических проблем, связанных, например, с заниженной самооценкой, плохой переключаемостью внимания, медлительностью, помочь в развитии пространственного мышления, ключевых процессов социальной перцепции и коммуникации.
Однако существует группа риска, члены которой имеют реальные шансы заболеть кибер-аддикцией. В редких случаях заболевание может принять тяжелые формы. Родителям необходимо обратить на своих детей особое внимание, пока не стало слишком поздно. Хорошо, конечно, что ребенок не шляется по подворотням, однако если вместо этого он сутками не вылезает из-за компьютера, нельзя сказать, что проблема решена. Она просто приняла другую форму.
Несмотря на то, что стремления, возникающие при гемплинге изначально несут положительные аспекты, данный тип зависимости, как и любая другая аддикция, ведут к деградации личности, разложению социального статуса, потере собственного Я ухудшению психологического состояния, замкнутости, раздражительности.
Проблема влияния компьютера на человека очень обширна и многогранна. В этой работе были рассмотрены лишь некоторые аспекты этого вопроса. Мы показали, что все игры не одинаковы не только по задействованным в ее процессе психическим функциям, но и по силе и глубине своего влияния на личность человека,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу