*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы реформирования российской экономики

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 480 руб.

Просмотров: 513

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1.Введение……………………………………………………....3-5
Раздел 1.Основные проблемы реформирования.
1.1 Специфика революционных преобразований………….…6-10
1.2 Макроэкономические итоги………………………………10-11
1.3 Экономическая свобода и место России в мировой экономике……………………………………...……………11-15
1.4 Шопронский семинар.……………………………………..15-16
Раздел 2.Переход в мировую экономику.
2.1 Столыпинская программа преобразование России……...17-20
2.2 Аграрная реформа в России………………………………20-24
2.3 Некоторые вопросы реформирования государственных и муниципальных учреждений РФ…………………………………….24-26
2.4 Финансирование дефицита платежного баланса России в 90 – х годах прошлого века………………………………………………..26-27
2.5 Стратегические цели России………………………………27-28
Заключение……………………………………………………..29-31
Список литературы…………………………………………….32-33
Введение.
При анализе причин неудач в осуществлении социально – экономических реформ можно выделить два обстоятельства: во – первых, невнимание властей разного уровня к фундаменту любой реформы – выявлению достоверности и полноты исходной информации, необходимой для осуществления реформы; во вторых, недооценка властными структурами предварительного комплексного анализа всех аспектов и последний реформы, ее места в системе сложившихся социально – экономических отношений в обществе и тому подобного проблем, требующих серьезного научного подхода. Средством устранения этих причин называлось изменение недальновидного отношения к научным исследованиям со стороны властей, чьё нежелание «спросить или выслушать разумного совета» приводит к недостаточно продуманной и потому неэффективной тактике осуществления реформ.
На протяжении столетий в России, как правило, проходило два основных вида реформ:
• реформы догоняющие неорганические;
• реформы догоняющие органические.

В конечном плане реформы обоих видов преследовали цели, связанные с тем, чтобы догнать в экономическом отношении наиболее развитые страны мира и обеспечить экономическую безопасность России. Однако способы реализации этой цели были различны.
Экономические реформы – модернизации неорганические – сопровождались словом старого технологического уклада хозяйствования и построением за его счет нового технологического уклада. К реформам подобного вида можно отнести , реформы И.В. Сталина, связанные с модернизации советской экономики. В результате этих реформ было сломано фермерское хозяйство в деревне и за счет и на базе были построены колхозы и совхозы, модернизирована отечественная промышленность в 30 – х годах 20 века.
Реформы второго типа – догоняющие органические – были связаны с построением нового технологического уклада в экономике без слома старого уклада. Это позволило более органичным и цивилизованным путем двигаться в плане развития экономики. Реформы догоняющие неорганические могут иметь в перспективе,...
Начиная с 1999 года и по 2003год, экономика России всё же преодолела не лёгкие последствия дефолта 1998 года и вышла на траекторию роста. Начавшийся экономический рост смягчил остроту множества проблем, в том числе массовые неплатежи, наполнение бюджета и выплату внешних и внутренних долгов. Рекордный по продолжительности в 20 веке. Период падения производства, связанный с трансформационным кризисом завершился. Но всё же нельзя сказать, что его изучение и сейчас носит чисто критический характер. Одни проблемы, отступившие на второй план (к примеру инфляция), могут вновь обостриться в ходе экономического роста. Другие (например, отсутствие эффективной банковской системы) препятствуют тому, чтобы экономический рост приобрел устойчивый характер со значительной инвестиционной составляющей. Третьи (например, упадок фундаментальной науки) ухудшают долгосрочные перспективы развития российской экономики.
Отражается на российской экономике и новая политическая ситуация, сложившая в нашей стране. После длительной конфронтации исполнительной и законодательной власти в России возник феномен, имеющий широкую поддержку обществе, - Президент, в принципе приверженный либеральной экономической политике.
Так или иначе, сложившаяся обстановка благоприятствует обсуждению фундаментальных теоретических проблем экономики и экономической политики переходного периода.
Даже правоме6рность применения самого термина «переходный» вызывает подчас возражения. «Переходность» какого – либо состояния или процесса означает, что мы знаем не только начальную, но и конечную точку. Однако точно определить последнюю в особенности применительно к России, не представляет возможным, по крайней мере ею трудно считать «реальный капитализм», существующих в развитых странах, или какую – либо модель рыночной экономики в развивающих странах. Поэтому, кА отмечают многие исследователи, описываемый процесс логичнее назвать трансформацией – термин, означающий глубокие изменения без указания на результат. Однако...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу