*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адм. отв. граждан и должностных лиц

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр.3
1. Понятие и признаки административной ответственности стр. 5
2. Основания административной ответственности .
Юридический состав административного правонарушения стр.11
3. Система административных взысканий и порядок их наложения стр.17
Заключение стр.21
Список использованной литературы стр. 23
Политические и экономические реформы, проводимые в Российской Федерации , оказали значительное влияние на совершенствование и развитие правовой системы государства. Однако демократизация и ослабление роли государства в сфере экономики в связи с развитием рыночных отношений вызвали многочисленные нарушения налогового, природоохранительного законодательства и правил строительства со стороны субъектов предпринимательской деятельности. Этим обусловлена потребность в совершенствовании механизма государственного принуждения за совершение подобных противоправных деяний.
Поэтому особое развитие в начале 90-х годов получает институт административной ответственности , в частности, в связи с внесением ряда изменений в Конституцию РСФСР и затем с принятием Конституции Российской Федерации. Но не следует связывать его развитие только с конституционными изменениями. На него повлияли и принятие значительного числа законодательных и иных нормативных правовых актов , регулирующих наиболее важные сферы общественной жизни.
В России действует большое количество различных административных правил. К их числу относятся , например, правила поведения в общественных местах, правила дорожного движения, санитарно-эпидемиологические правила, противопожарные правила, правила торговли, таможенные правила, правила по технике безопасности и охране труда, правила охоты, рыбной ловли, охраны окружающей среды и природных ресурсов, правила воинского учета, пограничного режима , чрезвычайного положения и др.
Нарушения административных правил могут повлечь разнообразные виды ответственности : уголовную, дисциплинарную, административную и материальную ( для лиц, на которых не распространяется действие норм трудового права). Кроме того, на основе норм административного права могут применяться меры общественного воздействия и иные меры.
Необходимо также иметь в виду, что административную ответственность предусматривают нормы не только административного права , но и ряда других...
Таким образом, административная ответственность не может быть понята только через реакцию государства на административное правонарушение или только через обязанности правонарушителя. Она является, как, впрочем, любая другая ответственность, специфической совокупностью субъективных обязанностей и правомочий правонарушителя. Наряду с конкретными ущербными обязанностями эту совокупность составляет установленный объем особых процессуальных и материальных правомочий, которые предусмотрены государством как гарантии в процессе применения административного принуждения. С учетом сказанного, административную ответственность можно определить как специфическое положение правонарушителя, который наряду с претерпеванием административно-принудительных средств воздействия реализует процессуальные права на дачу объяснения по существу нарушения, справедливую и объективную оценку компетентным органом совершенного деяния и конкретное с правовой и моральной точки зрения применение к нему административного взыскания.
Многие годы роль административной ответственности в борьбе с правонарушениями постепенно повышалась, а со второй половины 80-х годов эта тенденция сала проявляться еще более активно. Возросло фактическое использование многих составов административных проступков. Она стала более суровой, увеличились санкции за многие правонарушения. Резко расширен перечень действий, за совершение которых виновные могут быть подвергнуты административных санкциям. Прежде всего, это происходит путем установления административной ответственности за действия, которые ранее вообще не считались административными проступками (нарушение избирательных прав, правил заключения коллективных договоров и др.)
Расширение административной деликтности идет также путем введения административной ответственности за правонарушения, которые раньше являлись преступлениями (декриминализации), дисциплинарными проступками, гражданско-правовыми деликтами . Возрастает роль административной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу