*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Апелляция

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ стр. 3
ГЛАВА 1. Апелляционное производство – самостоятельная
стадия гражданского и арбитражного процесса
1.1. Сущность, значение и виды апелляции стр.7
1.2. Право на апелляционное обжалование
судебных постановлений стр. 12
ГЛАВА 2.. Особенности рассмотрения дел в апелляционном
порядке
2.1. Порядок рассмотрения дел стр.26
2.2. Действие принципов диспозитивности и состязательности
в апелляционной инстанции стр. 29
ГЛАВА 3. Устранение судебных ошибок в апелляционном
производстве
3.1.Полномочия суда апелляционной инстанции стр. 37
3.2. Основания к отмене и изменению судебных постановлений стр. 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр. 61
Защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов юридических лиц и граждан в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности осуществляется, прежде всего, при судебном разбирательстве конкретного дела. И чем быстрее и, главное, правильнее будет разрешен спор, тем реальнее защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов субъектов предпринимательской или иной экономической деятельности.
Вместе с тем, в условиях, когда законодательство в сфере предпринимательской деятельности постоянно усложняется, а в работе арбитражных судов и судов общей юрисдикции первой инстанции (мировых судов) в силу как объективных, так и субъективных причин нередки неизбежные погрешности, особенно важно наличие отлаженного правового механизма исправления судебных ошибок как на стадии до, так и после вступления решений суда в законную силу.
С целью создания такого механизма ГПК РФ, АПК РФ и Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах Российской Федерации» предусмотрена дополнительная инстанция для пересмотра решений судов первого звена – апелляционная.
Таким образом, для проверки законности и обоснованности принимаемых судами актов АПК РФ и ГПК РФ предусматривают четыре самостоятельных института:
1) апелляционное обжалование не вступивших в законную силу решений;
2) пересмотр вступивших в законную силу решений в кассационном порядке;
3) пересмотр вступивших в законную силу решений в порядке надзора;
4) пересмотр вступивших в законную силу решений по вновь открывшимся обстоятельствам.
Целью данной дипломной работы является подробный анализ апелляционного производства в гражданском и арбитражном процессах.. Важность и необходимость рассматриваемой стадии состоит в том, что, рассматривая жалобы, апелляционная инстанция проверяет законность и обоснованность постановлений (решений и определений) судов первой инстанции, исправляет допущенные ими ошибки, способствует правильному осуществлению правосудия и защите прав...
В период с 2001 по 2003 г. были приняты и вступили в действие три процессуальных кодекса Российской Федерации — УПК РФ, АПК РФ, ГПК РФ. В период обсуждения проектов этих кодексов высказывались предложения о необходимости унификации процессуальных норм, в большей степени норм ГПК и АПК. Так, одни авторы обращали внимание на необходимость сближения гражданского и арбитражного процессов, одинакового законодательного решения относительно одноименных институтов, недопустимость проявления субъективного подхода и вкусовых моментов, мешающих сближению двух процессов. Другие авторы предлагали стремиться к унификации норм ГПК РФ и АПК РФ в вопросах судопроизводства в порядке надзора, обсудить идею единства судебной формы защиты права, единого процессуального права .
Содержание норм АПК РФ и ГПК РФ может свидетельствовать о том, что законодатель в той или иной степени реализовал высказываемые в юридической литературе предложения об унификации процессуальных норм. Особенно ярко это проявляется в нормах, регулирующих производство по пересмотру судебных постановлений.
В частности, пересмотр не вступивших в законную силу судебных постановлений в гражданском и арбитражном процессах имеет как много общего, так и различия.
Имеющиеся различия носят принципиальный характер, с точки зрения теории гражданского и арбитражного процессов и практики применения соответствующих правовых норм.
В ГПК РФ нормы о проверке судебных постановлений сосредоточены в двух разделах: в разделе «Производство в суде второй инстанции» (разд. III ГПК РФ), включающем в себя главы об апелляционном и кассационном обжаловании не вступивших в законную силу решений и определений мировых судей и судов первой инстанции и в разделе «Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений» (разд. IV ГПК РФ), включающем главы о производстве в суде надзорной инстанции и пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу.
В АПК РФ все нормы о проверке судебных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу