*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доказательства и доказывание в гражданском процессе

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. Доказывание в гражданском процессе
1.1.Понятие и этапы (элементы) судебного доказывания……………….. ….. 5
1.2. Предмет доказывания. Факты, не подлежащие доказыванию ……….. 17
1.3. Распределение обязанностей по доказыванию между сторонами……...27
ГЛАВА 2 Судебные доказательства
2.1. Понятие и признаки судебных доказательств………………………… 34
2.2. Исследование доказательств ……………………………………………...48
2.3. Оценка доказательств…………………………………………………….. 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…..………………………….71
За относительно небольшой период времени роль и авторитет судебной формы защиты гражданских прав в России изменились революционно. Развитие рыночных отношений, хозяйственного оборота определили, с одной стороны, необходимость реформы гражданского и процессуального законодательства, с другой - привели к увеличению и качественному усложнению гражданско-правовых конфликтов.
Как следствие возрастает значимость исследования вопросов оптимизации решения судами (как общей юрисдикции, так и арбитражными) своей основной задачи - правильного и своевременного рассмотрения гражданских дел.
Важной, если не главной, предпосылкой вынесения законного и обоснованного судебного постановления является установление фактических обстоятельств дела - определенного круга фактов, с которыми закон связывает правовые последствия. Фактические обстоятельства устанавливаются посредством доказывания - особой процессуальной деятельности, которую осуществляют лица, участвующие в деле, а также суд.
Целью данной дипломной работы является анализ процесса доказывания в гражданском судопроизводстве.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что доказывание занимает центральное место в судопроизводстве. От его результатов зависит принятие важнейших процессуальных решений, обеспечивающих выполнение стоящих перед правосудием задач и достижению цели по защите нарушенных прав личности. Поэтому вопросы, связанные с доказыванием, постоянно возникают в гражданском, арбитражном, уголовном судопроизводстве.
На пути к достижению поставленной цели представляется целесообразным решить следующие конкретные задачи:
1.Провести исследование понятия и этапов (элементов) судебного доказывания, его предмета, а также фактов, не подлежащих доказыванию.
2. Изучить процессуальный порядок распределения обязанностей по доказыванию между сторонами гражданского судопроизводства.
3. Дать характеристику судебных доказательств, их понятия и видов.
4.Получить теоретические выводы и сформулировать практические...
Итак, судебное или процессуальное доказывание - это урегулированный нормами гражданского или арбитражного процессуального права путь (переход) от вероятных суждений к истинному знанию, обеспечивающему вынесение обоснованных и законных судебных решений как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах .
Этот процесс перехода от вероятности к истинности складывается из совокупности процессуальных действий по утверждению сторон и других лиц, участвующих в деле, о фактах, имеющих правовое значение по делу (искомых фактах), из указания заинтересованных лиц на доказательства, представления доказательств, истребования доказательств судом по ходатайству лиц, участвующих в деле, или в отдельных случаях по своей инициативе, исследования и оценки доказательств. Иными словами это - деятельность суда и лиц, участвующих в деле, по выявлению, собиранию, исследованию и оценке доказательств, направленная на установление фактов и обстоятельств, имеющих значение для дела.
В момент возбуждения судом любого дела знания судьи о фактических обстоятельствах спорного правоотношения существуют в форме вероятного знания.
Содержание этих знаний может быть выражено в формуле: то, что сообщает истец в исковом заявлении о фактах либо то, что сообщает лицо, участвующее в деле, например, в отзыве на исковое заявление, вероятно, соответствует действительности.
Правовая регламентация судебного доказывания и существует для того, чтобы познающий субъект (суд) для достижения конечных целей правосудия по конкретному делу и обоснования своего решения получил в результате доказывания знания, адекватные действительности.
Процесс доказывания осуществляется в строгой последовательности по определенным этапам, которые создают переход от незнания к знанию, от вероятных суждений на начальном этапе доказывания к достоверным суждениям, обосновывающим конечные выводы суда в судебном акте.
«Ступени» (этапы) познания можно называть элементами доказывания. Элементы доказывания не совпадают по объему...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу