*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права человека: понятия, виды, "поколения".

дипломные работы, Государство и право

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1296

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………..………….. 3
Глава 1. Понятие прав человека……………………………………..…….……6
1.1. Понятие и теории прав человека…………………………..……. ..6
1.2. Права человека и права гражданина. Основные документы, регулирующие права и свободы человека и гражданина……....…...12
Глава 2. Виды прав человека…………………………………………..………20
2.1. Личные (гражданские) права и свободы человека……..…..…..20
2.2. Политические права и свободы человека……………………… 34
2.3. Социально-экономические и культурные права человека…..... 38
2.4. Права человека в международном праве………………….…… 42
Глава 3. Поколения прав человека……………………………………..……. 45
3.1. Предпосылки возникновения поколений прав человека…...…. 45
3.2. Виды поколений прав человека……………………….……....... 47
Глава 4. Гарантии прав и свобод человека………………………..……..….. 58
4.1.Судебные гарантии прав и свобод человека…………………… 58
4.2.Международно-правовые гарантии………………..…………..... 63
Заключение…………………………………………………….………………. 67
Список использованной литературы……………………..……..…………….71
Введение

Актуальность темы обусловлена чрезвычайно важным местом основных прав человека не только в жизни российского государства и общества, но и в юридической науке. В настоящее время в мире нет более значимой и, вместе с тем, болезненно реализуемой на практике идеи, чем основные права человека.
Права человека - не только огромная социально-практическая, но и научная проблема, требующая постоянного внимания науки и правоприменительной практики. Общество должно быть объективно и субъективно подготовлено к их осуществлению. Особую значимость тема исследования приобретает в последние годы, когда проводятся активные законодательные и правоприменительные меры в ответ на современные вызовы человечеству. Свидетельством тому явилось, в частности, принятие Законов «О безопасности»; «О временном запрете на клонирование человека»; «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»; «Об информации, информатизации и защите информации»; «Об уничтожении химического оружия»; «Об использовании атомной энергии»; «О радиационной безопасности населения»; «О борьбе с терроризмом»; «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» и др. Обобщение опыта конституционного регулирования основных прав человека, выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма их обеспечения имеют не только важное теоретическое, но и практическое значение, являются условием возрастания роли и Конституции, и конституционной доктрины в защите прав человека. Прогресс института прав человека за счёт развития концепции основных прав человека и их защиты - это реальность, очень существенный момент с точки зрения оценки перспектив решения этой проблемы. Отсюда вытекает важность и актуальность научной разработки как основ, так и практических способов и путей обеспечения реализации основных прав человека в законодательстве и в правоприменительной деятельности международных и...
Заключение

Целью настоящей дипломной работы было рассмотрение основных прав и свобод граждан, а также механизмов их реализации, проблем, неизбежно возникающих в процессе жизнедеятельности правового общества.
Следует отметить, что Россия сегодня не является правовым государством, равно как и в реальности права и свободы человека не стали высшей ценностью. Формирование правового государства и уважение прав человека - задача чрезвычайно трудная и ее решение возможно в результате многих лет усилий всего общества, связанных с преодолением как наследия прошлого (исторические традиции России не совместимы с демократией и свободой), так и просчетов, допущенных в последние годы.
Необходимым условием соблюдения прав и свобод человека и гражданина является положение, при котором все органы государственной власти выполняют защиту прав и свобод человека и гражданина, охрану государственного суверенитета, при строгом соблюдении Конституции Российской Федерации. Только при уважительном отношении государства, всего общества к отдельной личности; при четкой согласованной работе всех государственных органов (в первую очередь правоохранительных), - только тогда и только в таком обществе права и свободы приобретают истинную действительность.
Борьба против нарушений прав человека во всем мире требует большей открытости как на международном, так и на национальном уровне. Повсеместное распространение Интернета позволило миллионам пользователей получить доступ к официальным документам международных организаций, в том числе к материалам договорных органов ООН. Необходимо шире распространять такие материалы, в том числе публиковать доклады государств-участников и заключительные замечания комитетов на соответствующих национальных языках. Все это ставит серьезные задачи как перед государственными органами, так и перед неправительственными организациями, работающими в области прав человека.
Можно отметить, что права человека в современном мире - мощный пласт общечеловеческой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу