*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита прав потребителей

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр.3
1. Защита прав потребителей по договору розничной купли-продажи стр. 5
2. Защита прав потребителя при выполнении работ (оказании услуг) стр.21
Заключение стр.30
Список литературы стр.33
Общепризнанно, что для правового государства характерно наличие высокого уровня обеспеченности прав и свобод человека, верховенство общечеловеческих ценностей. Ряд основополагающих международно-правовых актов, касающихся прав и свобод человека, например, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, предусматривают необходимость обеспечения основных прав человека.
Важнейшей задачей правового государства должно быть обеспечение наиболее справедливого, быстрого и эффективного восстановления нарушенного права и (или) возмещение причиненного вреда. Российская Федерация, провозглашая себя в ст. 1 Конституции РФ правовым государством, должна соответствовать этим критериям.
Одним из самостоятельных институтов в сфере защиты гражданских прав является институт защиты прав потребителей.
Исходя из Закона «О защите прав потребителей» , в частности, из определений понятий «потребитель», «продавец», «исполнитель» отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из возмездных гражданско-правовых договоров на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг, в частности, из договоров купли-продажи, в том числе розничной купли-продажи, продажи недвижимости, энергоснабжения; найма жилого помещения, в том числе социального найма, в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг (пункт 2 статьи 676 Гражданского кодекса Российской Федерации); подряда (бытового, строительного, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, на техническое обслуживание приватизированного, а также другого жилого помещения, находящегося в собственности граждан); проката; перевозки граждан, их багажа и грузов;...
Закон Российской Федерации № 2300-1 «О защите прав потребителей» был принят Верховным Советом РФ 7 февраля 1992 г. С момента вступления его в действие прошло уже более пятнадцати лет. За это время суды и специальные государственные органы, уполномоченные защищать права потребителей, накопили значительную практику его применения. Она свидетельствует о том, что основные конструкции, применяемые в Законе о защите прав потребителей, обеспечивают охрану и реализацию фундаментальных прав потребителей.
Какие же это права? Это право на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, право на безопасность жизни и здоровья, право потребителей на информацию, право на государственную и общественную защиту прав потребителей, право на объединение потребителей в добровольные общественные организации и др.
Законом о защите прав потребителей урегулированы наиболее важные и принципиальные вопросы в особом ряду отношений, складывающихся между изготовителями и продавцами товаров, предпринимателями - исполнителями работ (услуг), с одной стороны, и гражданами-потребителями - с другой. Основной целью специального законодательства о защите прав потребителей является закрепление механизмов и конструкций, позволяющих обеспечивать повышенную охрану прав граждан на потребительском рынке.
Специфика отношений, регулируемых рассматриваемым Законом и иным законодательством о защите прав потребителей, заключается в том, что гражданину-потребителю, являющемуся непрофессионалом, противостоит профессионал-предприниматель в лице изготовителей и продавцов товаров, а также исполнителей работ, услуг. И этот профессионал, осуществляя свою производственную, торговую или иную предпринимательскую деятельность в виде промысла, не только обладает профессиональными знаниями и навыками, но и является экономически более сильным, чем гражданин-потребитель. Именно последним обстоятельством объясняется необходимость распространять повышенную охрану прав и законных интересов только на указанных в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу