*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Недвижимое имущество как объект гражданских прав

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. Общая характеристика недвижимого имущества
как объекта гражданских прав 10
1.1.Эволюция законодательного регулирования недвижимого имущества 10
1.2.Признаки и виды недвижимого имущества 16
ГЛАВА 2. Особенности осуществления вещных
и обязательственных прав на недвижимое имущество 38
2.1. Ограничение и изъятие недвижимости из оборота 38
2.2.Основания возникновения права собственности
на недвижимое имущество 46
2.3. Прекращение права собственности на недвижимое имущество 55
2.4. Ограниченные вещные права на недвижимое имущество 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93
БИБЛИОГРАФИЯ 97
Происходящие в России политические и социально-экономические перемены кардинально изменили многие аспекты жизни граждан. Действующая Конституция РФ закрепила переход к новой системе, которая складывается из таких конституционных основ, как отказ от монополии государства на собственность и экономическую деятельность, утверждение равенства всех форм собственности, введение частной собственности на жилище, землю и так далее. Результатом реформ в нашей стране стало и то, что недвижимость вновь стала товаром, который продается и покупается на рынке.
Деление вещей на движимые и недвижимые для гражданского оборота имеет фундаментальное значение. Такая классификация существенным образом определяет правовой режим вещи. Важность этого деления подчеркивали как дореволюционные выдающиеся цивилисты - Д.И. Мейер , Г.Ф. Шершеневич , так и современные. Так, В.А. Дозорцев отмечал, что «введение этих категорий является существенным шагом вперед, необходимым в условиях рыночных отношений» . Вопросы правового режима недвижимого имущества, включения его в гражданский оборот не только неизменно привлекают внимание цивилистической доктрины, но и традиционно являются одними из самых сложных в судебно-арбитражной практике.
Целью данной дипломной работы является анализ понятия и признаков недвижимого имущества как объекта гражданских прав.
На пути к достижению поставленной цели представляется целесообразным решить следующие конкретные задачи:
1.Провести исследование эволюции законодательного регулирования недвижимого имущества.
2. Дать характеристику признаков и видов недвижимого имущества.
3. Изучить особенности осуществления вещных и обязательственных прав на недвижимое имущество.
4. Выявить проблемы применения законодательства о недвижимом имуществе.
5. Получить теоретические выводы и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования недвижимого имущества.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что недвижимость - это товар особого...
Включение недвижимости в сферу жизнедеятельности человека произошло при переходе человека к оседлому образу жизни. Необходимость обработки земли, сбора урожая заставляла человека оставаться на одном месте, строить сооружения, которые использовались для проживания и защиты от неблагоприятных внешних условий. В этот период появились первые представления о собственности на недвижимые вещи, включенные в сферу влияния конкретного человека, его семьи, рода и т.д.
Исторически юридическое разделение вещей на движимые и недвижимые возникло в период установления государственной власти и формирования правовых систем. Затем под действием конкретных исторических ситуаций, потребностей общества ценностные приоритеты гражданского оборота изменялись, соответственно менялся правовой режим движимых и недвижимых вещей, понимание и определение законодателем нюансов при формулировании этих понятий. Поэтому необходимо различать экономическое содержание и соответствующие ему юридические конструкции недвижимости.
Под недвижимостью в экономическом смысле следует понимать такие объекты, которые в силу своих естественных особенностей не могут быть перемещены или изменены воздействием человека. Это земля, участки недр, моря, реки, озера, лесные насаждения как целостные объекты. Свойства этих объектов таковы, что обыкновенные усилия людей не могут переместить эти вещи либо изменить их сущность. Конечно, человечество уже доказало, что при целенаправленном воздействии чрезвычайных средств возможно изменить и эти объекты, кардинально поменяв их сущность (например, применив ядерное оружие), однако такие действия являются исключением из нормальной человеческой деятельности и поэтому не рассматриваются в настоящей работе. Перечисленные же объекты материального мира не могут быть уничтожены или потреблены в процессе нормальной человеческой жизнедеятельности на протяжении обозримого существования человечества. В то же время недвижимое имущество, в силу своих естественных свойств, обладает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу