*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Передача авторских прав

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 499

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ стр. 3
I. Возникновение и развитие авторского права
1.1. История авторского права стр. 6
1.2. Права авторов стр. 13
1.2.1.Личные неимущественные права стр. 16
1.2.2. Имущественные права стр. 19
II. Передача авторских прав
2.1. Передача авторских прав по договору стр. 22
2.1.1. Передача исключительных прав стр. 38
2.1.2. Передача неисключительных прав стр. 41
2.1.3. Особенности отдельных видов авторских договоров стр. 43
2.2. Передача авторских прав по завещанию стр. 52
2.3. Прекращение действия переданных авторских прав по договору
и по завещанию стр. 60
III. Спорные вопросы правоприменения и пути их разрешения стр. 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. .83
СПИОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр. 86
Формирование современного гражданского законодательства Российской Федерации, которое основывается на Конституции РФ и на Гражданском Кодексе РФ (1, 2 и 3 части), характерно интенсивностью принятия большого количества законодательных актов в различных отраслях права. По сути дела, многие отрасли и подотрасли гражданского права формируются практически заново. К таким новым подотраслям права можно отнести и право интеллектуальной собственности, регулирующей отношения в области создания, использования и передача прав па результаты интеллектуальной деятельности.
Целью данной дипломной работы является исследование особенностей правового регулирования передачи авторских прав по авторским договорам и по завещанию.
Актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
.В связи с возрастанием роли и значения интеллектуальной собственности растет количество, но не качество заключаемых авторских договоров. Поэтому, несомненный интерес вызывает рассмотрение и анализ накопившейся юридической практики, выработка рекомендаций решения проблемных аспектов
Действующее законодательство об авторских договорах применяется почти уже не первый десяток лет, Это позволяет проанализировать достаточное количество статистических данных и сделать определенные выводы о его достоинствах и недостатках, что и будет проделано в данной работе.
Кроме того, как отмечают видные юридические деятели современности, в настоящее время общие правила, применимые при регулировании отношений в области интеллектуальной собственности, в том числе и авторского права, только создаются.
Актуальность теоретического исследования проблем наследования авторских прав обусловлена, в свою очередь, следующими обстоятельствами:
- новизной гражданского законодательства и его соотношения с нормами авторского и международного частного права в части их применения к наследованию авторских прав;
- спецификой правового регулирования порядка наследования авторских прав;
- социальной значимостью и...
Переход России к рыночной экономике потребовал реформирования правовой базы общественных отношений, связанных с охраной и использованием результатов интеллектуальной деятельности во исполнение конституционных гарантий в части обеспечения каждому человеку свободы литературного, научного и др. видов творчества.
На реализацию обозначенных положений неоднократно указывал в своих выступлениях и Президент России В.В. Путин, считая, что законодательство в сфере охраны авторского права нуждается не только в пересмотре, адаптации к нуждам и условиям сегодняшнего дня, но и должно обеспечить решение задач по защите авторских прав .
Поэтому характерной чертой Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» является его рыночная направленность. Этот закон значительно расширяет возможности обладателей авторских и смежных прав по свободному распоряжению своими правами. Имущественные права авторов становятся своеобразным товаром, который может свободно отчуждаться и передаваться на основании гражданско-правовых сделок. Авторское право «поощряет стремление авторов создавать значительные работы и облегчает возможность использования этих работ в коммерческих целях» .
Использование произведения автора другими лицами (пользователями) осуществляется на основании авторского договора, кроме случаев, специально указанных Законом. Договорная форма использования произведений в большей степени, чем какая-либо другая, обеспечивает реализацию и охрану как личных, так и имущественных прав автора. Отвечает она и интересам пользователей, поскольку они приобретают определенные права по использованию произведений, которых не имеют другие лица, и в связи с этим могут окупить свои затраты по воспроизведению и распространению произведений и получить прибыль. В конечном счете в договорном использовании произведений заинтересовано и общество в целом, поскольку такой порядок стимулирует творческую активность его членов и способствует умножению духовного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу