*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок заключения договора

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие заключения договора 5
2. Порядок и стадии заключения договора 7
2.1. Оферта 7
2.2.Акцепт 14
2.3. Момент заключения договора 20
3.Заключение договора в обязательном порядке 25
4.Заключение договора на торгах 29
5.Форма договора 33
Заключение 36
Список литературы 38
В современной практике мы привыкли использовать термин «договор» в нескольких значениях. Во-первых, это согласованная воля субъектов, во-вторых, совокупность условий, определяющих действия сторон; наконец, третье традиционное значение договора - документ, подписанный сторонами. Последняя трактовка договора, пожалуй, наименее приемлема, поскольку нередки случаи, когда подписанного документа у стороны нет, а договорные отношения между ними фактически сложились. Встречается и обратная ситуация, когда контрагенты имеют подписанный договор, однако в силу несогласования существенных условий он признается незаключенным и не порождает правовых последствий либо в связи с нарушением норм правовых актов является недействительным. Поэтому договором следует считать фактически существующие между сторонами отношения, которые могут быть оформлены не отдельным, а несколькими документами .
В российском законодательстве предусмотрена свобода договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, специально предусмотренных законодательством.
Заключение каждого договора начинается с того, что одна из сторон обращается к другой стороне с предложением (офертой) о его заключении. Другая сторона принимает (акцептует) это предложение. Если она выдвигает иные условия, это означает отказ от первоначального предложения и в то же время новое предложение; первоначальный оферент и акцептант как бы меняются ролями.
Однако не любое предложение вступить в договор может быть признано офертой.
Целью данной курсовой работы является анализ современного гражданского законодательства, посвященного порядку заключения договоров, изучение требований, предъявляемых к оферте, к акцепту и форме договоров, а также случаев обязательного заключения договоров.
Заключение договора, кроме мелких бытовых сделок, проходит обычно несколько стадий, каждая из которых влечет для будущих контрагентов определенные правовые последствия. Различен и порядок заключения договоров: наряду с...
Анализ норм ГК РФ позволяет выделить следующие способы заключения договора:
- составление одного документа, подписываемого сторонами;
- обмен документами, выражающими (прямо или косвенно) волеизъявление каждой из сторон заключить договор;
- торги;
- совершение конклюдентных действий.
По мнению исследователей, предложение заключить договор, как и последующее согласие, может выражаться и иными способами, помимо предусмотренных в ст. 435, 438 ГК РФ, что позволяет говорить о неисчерпаемости вариантов волеизъявления и как следствие - об открытом перечне способов заключения договора.
В силу п. 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Направление оферты, а также ее акцепт налагают на стороны определенные обязательства. Невыполнение этих обязательств влечет за собой определенные законом последствия, выражающиеся в том, что сторона, права которой нарушены, имеет право на понуждение к выполнению обязательств, а также (или) к возмещению понесенных в связи с этим нарушением убытков.
Требования к оферте, предъявляемые действующим законодательством, направлены на обеспечение стабильности гражданского оборота и обусловлены тем, что оферта с момента получения ее адресатом порождает правовые последствия, в том числе в виде связанности оферента своим предложением.
Нормы законодательства, регулирующие оферту, не всегда могут применяться на практике. Часто в этом не имеется необходимости, поскольку предварительно согласованные договоры заключаются сторонами при их личном присутствии. Возможно, именно поэтому существует не так много судебной практики рассмотрения споров, связанных с офертой. Анализ имеющейся судебной практики свидетельствует о том, что вопрос, является ли тот или иной документ офертой либо акцептом, может ли считаться акцептом то или иное действие стороны, решается по-разному с учетом конкретных обстоятельств дела и поведения сторон...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу