*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сервитут

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие, признаки, виды и содержание сервитута 5
2. Установление и прекращение сервитута 14
3. Регулирование сервитутных отношений иностранным
законодательством 21
Заключение 27
Список литературы 29
Термин «сервитут», известный со времен римского частного права и такой привычный для гражданского законодательства разных стран мира, в России не получил заслуженного признания. Можно смело утверждать, что в нашей стране судьба сервитутов была непростой. Дореволюционное законодательство России пыталось подбирать синонимы к этому понятию. На отрезке советской истории России, когда господствовала единая и неделимая государственная собственность, данная конструкция стала вообще излишней. В период, получивший условное название постсоветского, попав в кодифицированный гражданский закон (Гражданский кодекс РФ 1994 г.), сервитуты оказались «незримыми», как и вся глава 17 ГК РФ. Судьбу сервитутов законодатель связал с судьбой нового Земельного кодекса. Вот почему 2001 г. войдет в историю России не только как год принятия нового Земельного кодекса, но и как время появления в гражданском законодательстве России института сервитутов. Как видим, сервитуты, древнейшие из вещных прав на чужие вещи, в нашей стране являются, по сути, новой для правоприменения категорией .
Изучение гражданских дел в судах г.Н.Новгорода и области показало, что субъекты гражданско-правовых отношений объективно нуждаются в установлении права ограниченного пользования чужой недвижимостью. Подобные исковые заявления нередко подаются в суд. Отсюда неизбежен особый интерес к этой новой и одновременно старой категории, ее истории, проблемам законодательного оформления и перспективам развития как в законодательстве, так и в правоприменительной практике. Этим и определяется актуальность выбранной темы.
Кроме Гражданского кодекса РФ сервитутные отношения регулируются и иными нормативными правовыми актами, в частности, Жилищным кодексом РФ , Лесным кодексом РФ , Земельным кодексом РФ , Федеральным законом РФ от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» .
Сервитут - это правовая конструкция, достаточно основательно отработанная еще в ранние периоды развития права, прежде всего - древнеримскими юристами, которые видели в сервитутах явления в основном вещно-правового порядка. В последующем сервитуты, хотя и получили своеобразное выражение в некоторых странах (например, скандинавских, где они подчас имели характер "пользований"), ограничивались в основном бытовыми отношениями и зачастую в тех или иных национальных правовых системах все более связывались с обязательственными отношениями и разрешительными порядками.
В настоящее время, по ГК РФ, сервитуты - это ограниченные права лица в отношении не принадлежащих ему земельного участка, а также зданий и сооружений. В том числе:
- право прохода;
- право проезда;
- право прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации и т.д.;
- право доступа к водоисточнику и др.
Установление сервитута, по ГК РФ, происходит путем заключения договора с возможностью установления платы за пользование земельным участком. Сервитут подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимость. Спорные вопросы решаются судом. Сервитут не имеет самостоятельного правового значения - он не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и т.д.
Здесь действует право следования: сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.
Сервитут может быть прекращен по требованию собственника в следующих случаях:
а) отпадение основания, по которому он был установлен;
б) если земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, не может быть использован из-за сервитута по его назначению (решается судом).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу