*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сделки с землей

дипломные работы, Земельное право

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 8000 руб.

Просмотров: 1930

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие положения о сделках 7
1.1.Понятие и виды сделок 7
1.2. Условия действительности сделок 9
1.3. Виды недействительных сделок и их последствия 11
1.4. Общие и специальные правила земельно-правовых сделок 12
Глава 2. Особенности правового регулирования 19
сделок с земельными участками 19
2.1. Правовое регулирование купли-продажи земельного участка 19
2.2. Правовое регулирование залога (ипотеки) земельного участка 30
2.3.Правовое регулирование наследования земельного участка 54
2.4. Правовое регулирование иных сделок с землей 64
Глава 3. Государственная регистрация прав на земельные участки 83
Заключение 95
Библиография 100
Начиная с 90-х гг. XX в. в нашем государстве проводятся социально-экономические реформы, определяющие вектор развития России на ближайшую и отдаленную перспективу. Это в полной мере относится и к реформе конституционного, гражданского и земельного законодательства.
В системе природных ресурсов земля обладает уникальными свойствами, одновременно выступая в нескольких качествах: как средство производства, базис для развития рыночной инфраструктуры, недвижимое имущество, а также объект права собственности и иных вещных прав. Вместе с тем земля как сложный объект права не может рассматриваться только в рамках гражданского законодательства. Правовой режим земель зависит от их целевого назначения, устанавливаемого земельным, природоохранным и административным законодательством. Более того, гражданско-правовой режим земли определяется ее качеством, ценностью и целевым назначением. Права собственника земли определяются в зависимости от того, какой именно землей он владеет.
С одной стороны, земля является объектом права собственности, а также аренды и других сделок гражданско-правового характера, с другой - имеет главенствующее значение в политике, глобальной экономике, производстве, социальном благосостоянии общества, государства и граждан. Оборот земельных участков регулируется нормами как гражданского, так и земельного права.
Целью данной дипломной работы является анализ правового регулирования сделок с земельными участками в Российской Федерации.
Объектом данного исследования являются земельные правоотношения в Российской Федерации.
Предмет работы – сделки с земельными участками.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что в настоящее время земельные проблемы, и в особенности проблемы права собственности на землю, вызывают повышенный интерес. Годы проведения реформ в Российской Федерации подтвердили значимость вопросов о земле и нормативного регулирования в этой сфере.
Право собственности на землю, дорогу которому положил Закон РСФСР «О земельной реформе»...
По результатам исследования можно сделать выводы.
Действующее гражданское и земельное законодательство прямо не предусматривает какого-либо перечня сделок, которые допускается совершать с земельными участками, равно как и запрещенных к совершению. Вместе с тем, исходя из специфики такого объекта, как земельный участок, представляется, что перечень сделок достаточно ограничен: это купля-продажа и мена, дарение, аренда и безвозмездное использование, залог, дарение, а также наследование.
Оформление сделок с земельными участками по своей сути ничем не отличается от оформления сделок с любым другим имуществом, поскольку подчинено одним и тем же правилам, установленным действующим гражданским законодательством РФ. Частностями здесь являются обязательность государственной регистрации сделок с землей как с объектом недвижимости, и необходимость точного описания размеров и дислокации объекта сделки - земельного участка. Последнему способствует то обстоятельство, что для государственной регистрации прав на земельные участки они должны быть поставлены на кадастровый учет, и в составляемых при его осуществлении документах имеются все необходимые сведения.
Земельный рынок в России не успел еще дифференцировать сделки с землей, а также расчеты за нее в зависимости от того, насколько они отвечают свободной воле сторон и насколько они предписаны законом. Обычно сделки с землей, как и с другой недвижимостью, совершаются заинтересованными лицами под воздействием экономических обстоятельств. Эти же обстоятельства принимает во внимание закон, предписывая те или иные сделки. Но во многих случаях он стремится как бы ускорить возникновение экономических отношений, которым способствует. Кроме того, он нередко исходит из необходимости с помощью таких сделок решить определенные социальные задачи. В этих случаях закон выступает как инструмент политической воли, которая ориентирована на получение не столько экономического, сколько социального результата.
Примером сравнительно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу