*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право собственности на землю

дипломные работы, Земельное право

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 1009

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ 9
1.1. Право собственности на землю как вещное право, его виды и формы 9
1.2. Система нормативного регулирования права собственности на землю в Российской Федерации: история и современность 19
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ОСНОВАНИЙ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ 31
2.1. Современные основания приобретения права собственности на землю 31
2.2. Внедоговорные основания приобретения права собственности на земельные участки 54
ГЛАВА 3. ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ 62
3.1. Прекращение права собственности на землю по воле собственника 62
3.2. Прекращение права собственности на землю помимо воли собственника 65
3.3. Судебная практика в сфере применения земельного законодательства 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 90
В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом ча-стная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. В соот-ветствии с п. 1-2 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраня-ется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, поль-зоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лица-ми. Отдельно Конституция РФ регулирует вопросы владения, пользования и распоряжения землей. Так, согласно ст. 9 Конституции РФ земля и другие при-родные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятель-ности народов, проживающих на соответствующей территории. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муници-пальной и иных формах собственности. В силу ст. 36 Конституции РФ гражда-не и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуще-ствляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружаю-щей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
Актуальность выбранной темы. Актуальность выбранной темы опре-деляется тем, что в настоящее время земельные проблемы, и в особенности проблемы права собственности на землю, вызывают повышенный интерес. Го-ды проведения реформ в Российской Федерации подтвердили значимость во-просов о земле и нормативного регулирования в этой сфере.
Право собственности на землю, дорогу которому положил Закон РСФСР «О земельной реформе» от 23 ноября 1990 г. и которое было закреплено Кон-ституцией РФ, оказалось одной из наиболее сложных правовых конструкций для внедрения в российскую правовую деятельность.
Пожалуй, единственным более или менее бесспорным и ощутимым ре-зультатом современных земельных преобразований является утверждение кро-ме государственной также муниципальной и частной собственности на землю. С этими изменениями российское общество оказалось перед необходимостью пересмотра содержания правовых институтов,...
В ходе проведенного исследования, я установила, что в статье 9 Консти-туции РФ провозглашено: «Земля и другие природные ресурсы могут нахо-диться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собствен-ности». Поскольку перечень форм собственности, указанных в ст. 9, не являет-ся исчерпывающим, поэтому, кроме названных вводиться и другие формы соб-ственности.
Формы собственности устанавливаются Конституцией РФ, конституци-онными федеральными законами, конституциями республик в составе РФ, дру-гими законодательными актами субъектов РФ, в собственности которых нахо-дятся соответствующие земельные территории.
Частная собственность на землю может быть нескольких видов: индиви-дуальная собственность граждан; общая совместная, то есть без определения долей, принадлежащих каждому участнику общей совместной собственности; долевая собственность, когда доля каждого собственника известна заранее; собственность юридических лиц.
Юридические лица, так же как и граждане, могут объединять находящие-ся в их собственности земельные участки и использовать их на праве общей со-вместной и общей долевой собственности.
В процессе земельной реформы граждане и их объединения могут приоб-рести в частную собственность земельные участки за плату или бесплатно из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Кро-ме того, они могут это сделать путем совершения иных сделок с землей, преду-смотренных земельным законодательством.
В соответствии со ст. 15 ЗК РФ, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные ими по основаниям, установленным гражданским законодательством.
Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к привати-зации земли. Земельные участки, находящиеся в государственной или муници-пальной собственности, могут быть предоставлены в частную собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Земельным кодексом, федеральными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу