*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные битвы ВОВ

контрольные работы, История Отечества

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 792

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр. 3
1. Московская битва стр. 4
2. Сталинградская битва стр.6
3. Курская битва стр. 20
Заключение стр. 22
Список литературы стр. 23
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА навсегда останется одной из самых трагических и ярких страниц в истории нашей страны. Много невзгод и лишений пришлось испить советскому народу и его вооруженным силам. Но четырехлетняя тяжелая, ожесточенная борьба с фашистскими захватчиками увенчалась нашей полной победой.
Первый период Великой Отечественной войны, который хронологически охватывает время с 22 июня 1941 г. по 18 ноября 1942 г. был самым тяжелым для советского народа и его Вооруженных Сил.
Войска фашистской Германии захватили часть советской территории, на которой до войны проживало около 42% населения, производилось 30% валовой продукции промышленности CCCР.
Однако Германия не добилась поставленных целей в войне с СССР. План молниеносной войны советские войска сорвали под Москвой, развеяв миф о непобедимости германской армии, вырвали из рук немецко-фашистского командования стратегическую инициативу. Руководители рейха были поставлены перед необходимостью ведения затяжной войны.
Второй период войны хронологически охватывает время с 19 ноября 1942 г. по конец 1943 г. и определяется как Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Большое военно-политическое значение в этот период имела победа под Сталинградом. Она внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны.
Важнейшим этапом на пути к победе Советского Союза над фашистской Германией стала Курская битва — одна из крупнейших битв Второй мировой войны.
Третий период войны хронологически охватывает время с января 1944 г. по 9 мая 1945 г. и определяется так; Разгром фашистского блока, изгнание вражеских войск за пределы СССР, освобождение от оккупации стран Европы, полный крах фашистской Германии и ее безоговорочная капитуляция.
В этой работе я хочу рассказать о трех самых значимых битвах Великой Отечественной войны – Московской, Сталинградской и Курской. .
К началу 1944 г. в действующей армии Советского Союза было свыше 6,3 млн. человек. Подавляющего превосходства советских Вооруженных Сил над немецко-фашистскими войсками в силах и средствах (за исключением артиллерии и авиации) еще не было. Враг продолжал удерживать в своих руках ряд важных советских, военно-морских баз, вследствие чего возможности базирования и операций Балтийского и Черноморского флотов были ограничены
Вместе с тем, в результате побед Красной Армии неизмеримо выросли престиж Советского Союза на международной арене и его роль в решении важнейших вопросов мировой политики. Это также проявилось на Тегеранской конференции 1943 г., где руководители трех держав - СССР, США и Великобритании - согласовали планы и сроки совместных действий по разгрому врага, а также договоренности об открытии в течение мая 1944 г. второго фронта в Европе.
Победы Красной Армии в решающих битвах показали, что Советский Союз сможет сам завершить разгром Германии и освободить народы Европы от фашистского ига. Это заставило правящие круги США и Великобритании ускорить открытие второго фронта. 6 июля 1944 г. их войска начали вторжение в Северную Францию, в Нормандию. Высадке союзников благоприятствовала общая военно-стратегическая обстановка, сложившаяся к тому времени в результате действий советских Вооруженных Сил. Летом 1944 г. Красная Армия развернула мощное стратегическое наступление в Карелии, Белоруссии, Западной Украине и Молдавии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу